RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Игорь Годзиш выступил за пошаговое оживление «Водоканала»

Игорь Годзиш выступил за пошаговое оживление «Водоканала»

Программа вывода из кризиса МУП «Водоканал» будет одобрена правительством области только в том случае, если будет понятно, откуда предприятие намерено брать деньги на ее реализацию и каких реальных результатов предполагается достигнуть. Этот принцип был в очередной раз озвучен на заседании рабочей группы по выводу из кризиса муниципального предприятия, которое вот уже несколько лет находится в предбанкротном состоянии.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игоря Годзиша, позиция регионального правительства в отношении архангельского «Водоканала» остается неизменной: «Какие бы проблемы мы не рассматривали – будь то выплата кредита ЕБРР или решение проблемы восстановления изношенных коммуникаций – все упирается, в конечном счете, в одно: нужна пошаговая программа вывода «Водоканала» из кризиса. Программа, которая содержит в себе организационную часть, техническую часть, четкие задачи и четкие решения».

Руководство «Водоканала» сообщило, что предприятие уже несколько лет терпит убытки, общая сумма которых на декабрь 2013 года составила 700 миллионов рублей. Тариф, который принят на 2014 год региональным агентством по тарифам и ценам, директор предприятия Сергей Рыжков считает несправедливым, так как, по его словам, в нем не учтены потери воды, которые «Водоканал» заявляет на уровне 50,8 процента. Но это, по мнению регионального агентства по тарифам и ценам, а также сторонних экспертов, запредельно много.

Со стороны специалистов министерства прозвучало предложение, которое могло бы поправить финансовое положение «Водоканала». В течение последних лет в хозфекальную канализацию города из-за ее износа попадают стоки ливневой канализации, за очистку которых МУП вынужден ежегодно платить ОАО «Соломбальский ЦБК» свыше 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления