Если на детекторе лжи в актовом зале кинотеатра В ПРИСУТСТВИИ НАРОДА кандидат в депутаты отказывается пройти проверку - НЕ ГОЛОСОВАТЬ за него как бы его не навязывали!! Преступники из госдумы за такой закон никогда не проголосуют поэтому у себя в регионе мы должны сделать такие проверки ДОБРОВОЛЬНЫМИ. Это спасет нас от депутатов: жуликов, автопьяниц, убийц, педофилов, мошенников, воров, наркоманов.
Гость
28 января 2014, 09:32
А от вороватого архитектора? какой депутат выдавал согласование на 9!!! этажный бизнес-центр между бывшим цирком и гипродревом? так что чиновник - вот корень зла. Вороватый чиновник. Хотя и депутаты могли бы вмешаться. Печально это.
Гость
27 января 2014, 21:27
Наконец-то заговорили о, мягко сказано, некомпетентности архитектора. Если раньше хотелось пойти на набережную, то теперь там стоят страшные здания, мрачные, темные никому не нужные. Как можно на 360 тыс. жителей построить такое количество магазинов... А дальше что? Туристов чем привлекать? От самобытного города ничего не остается. А этот ужас на углу Поморской
Гость
28 января 2014, 06:05
У нас очень любят кивать на заграницу, так вот пускай купят билет до Тромсе (20 тырей всего) и посмотрят как построены торговые центры! На два торговых этажа с куда меньшим, чем у нас количеством прилавков, такая же по площади подземная парковка и вдвое большая уличная. В Архангельске более-менее адекватно парковкой оборудован разве что Гиппо. Даже на Окружной и у Петромоста запарковаться трудно, и не выехать, если какой-нибудь баран встанет посреди проезда.
Гость
28 января 2014, 09:34
да были все наши архитекторы в Тромсё, и не по разу. А потом возвращаются домой и подписывают разрешение на Пирамиду на Троицком без парковки вообще. Потому как на пенсии жить собираются в Черногории ну или Тромсе.
Гость
28 января 2014, 12:14
Пока сами горожане не начнут участвовать в решении городских проблем, город таким и будет со всеми его коллапсами. Чему удивляться то - городские депутаты кто от Сыровых, кто от Аквилона...
Воды не было, тут такие страсти кипели. Сейчас вода пока есть - молчание.
Так что покурили, повозмущались - по домам...
Гость
27 января 2014, 22:29
какие коренные жители, такой и город.
Гость
28 января 2014, 00:55
Сдается, что пристального внимания заслуживает только центр и прибрежные вычотные строения, формирующие скайлайн.
А будут ли дома за железкой или на свалках - каая разница?
Гость
28 января 2014, 10:34
какие понаехали такое и творится. Коренные жители то все в море, на работе, вот понаехавшие и вытворяют...
Гость
28 января 2014, 10:42
Когда высказываешься думай тем, что между ушами, а не тем что между ног... Коренных жителей давно уже переселяют из Архангельска в резервации на окраинах города, т.к. простояв всю жизнь в очереди они так и не дождались жилья. Живя в центре в ветхих домах их выселяют из города. А кто занимает центр? В основном приезжие. Так кто уродует город?
Гость
28 января 2014, 15:36
всему виной деньги, и сейчас борьба архитекторов, тоже в чем то борьба некоторых влиятельных групп, желающих на этой почве получить возможность принятия решений.
но все же лично я рад, что вопрос подымается, и надеюсь все же что город будут строить по плану, который разработают специалисты и обсудит народ, а не кучка возомнивших себя крутыми мафиози и грамотными архитекторами, которые строят шедевры аля пирамида и атриум, областной суд и тому подобное ..., уродливо торчащее и уж не привлекающее туристов или кого-то там точно.
у города есть своя история, почему нельзя соблюдать определенные традиции и новые здания как то вписывать в уже существующий облик, почему нельзя убитые напрочь бараки снести и поставить правильные уютные гармоничные здания, с правильными паковками, дорогами и т д.
Гость
28 января 2014, 16:34
Столько наболело и хочется сказать, что от полноты чувств выходит только: "Э-э-х-х-х!!!"
Один маленький пример. Газоны и тропинки на них. Люди ходят там где удобно, протаптывают тропинки. Власть на людей говорит "Фу!" и ставит заборы, перекапывает тропинки и делает кучу других телодвижений по воспитанию горожан. По моему надо просто на месте тропинок проложить дорожки и людям хорошо и власть при деле и напряжение в обществе не нагнетается. Так делается по уму. Город это пространство для жизни, а не пространство для содержания людей.
Гость
28 января 2014, 18:47
Гость
28 января 2014, 16:34
Столько наболело и хочется сказать, что от полноты чувств выходит только: "Э-э-х-х-х!!!"
Один маленький пример. Газоны и тропинки на них. Люди ходят там где удобно, протаптывают тропинки. Власть на людей говорит "Фу!" и ставит заборы, перекапывает тропинки и делает кучу других телодвижений по воспитанию горожан. По моему надо просто на месте тропинок проложить дорожки и людям хорошо и власть при деле и напряжение в обществе не нагнетается. Так делается по уму. Город это пространство для жизни, а не пространство для содержания людей.
Обсолютно согласна с вами. Везде и за рубежом так и делают. Протоптали люди тропинку - ее тут же заасфальтируют или благоустроят. Вот это и является заботой о народе, а не наш диктат: "сказал нет, значит нет" и все перегородят.
Гость
28 января 2014, 11:10
В Мурманске запрещено строить коттеджи в черте города. Есть деньги - хочешь строить - вот тебе место за объездной трассой Мурманск-Петербург на склоне сопок. И ведь уже целый коттеджный посёлок там вырос, причём сами собственники-жильцы за свой счёт вели туда водопровод, канализацию, построили ветряную электростанцию... Всё от позиции власти зависит...
Гость
28 января 2014, 11:10
Да, центр - это лицо города. Все, что говорят - правильно. Все, чем застраивается центр - это для элитных жителей, которых в городе меньшинство. А остальных выселяют за город. Где ни работы, ни денег. Грязь, безнадежность и криминал? ЗА ЧТО? Подрастают дети, на какие "шиши" их учить, сколько надо денег на проезд к месту учебы? Почему коренных жителей, проживших всю жизнь в центре выселяют куда подальше? Не надо равняться на крупные мегаполисы. Там прежде чем заселять райлон продумывают всю инфаструктуру. А у нас действительно выстраивают резервации на выживание. До еще и дома обещают строить по принципу последних исакогорских построек. Снаружи приличный, а житье в них на выживание. Вообще-то кто-то из чиновников в городе может реально мыслить и давать отчет о своих поступках. И не надо прикрываться заботой о народе, об этом думаете меньше всего.
Гость
28 января 2014, 12:20
А чем Яскорский лучше? Хорошего для города он ни чего не сделал.
Гость
28 января 2014, 13:11
Ляшенко снес историческую Соломбалу и изуродовал центр города. на его советсти множество утраченных памятников архитектуры, в частности - исторический Троицкий, уничтоженный при его непосредственном участии. Яскорский выдал разрешения на 140 гаражных кооперативов в центре города - во дворах, он - авто проектов ТЦ "Атриум", "Пирамида", "Золотая миля"... Яскорский выделял землю под коттеджи на Чумбаровке и Поморской... И эти людим говорят об этике?
Гость
27 января 2014, 16:54
Дом, который изображен на фотографии - позор города и мэрии, и находится он в самом центре города между ул. Поморская и К. Либкнехта, в пятистах метрах от мэрии. В нем давно уже никто не живет, да и жить нельзя, а не сносят, потому, что там зарегистрировано очень много жильцов, по некоторым данным близко к сотне. Власть, когда решение-то по нему будет?
Гость
27 января 2014, 19:16
Когда он рухнет - тогда и решение примут
Гость
29 января 2014, 13:59
У меня в этом доме друг жил с мамой, и еще семья с маленькими детьми, это фантастически ужасные условия проживания! Потолки подпирались корабельными мачтами, пол под таким углом, что можно кататься как на горке. Сейчас этим хорошим людям приходится снимать себе жилье. Нынешние цены на аренду жилья, думаю, всем известны.
Гость
27 января 2014, 21:02
И где только берут такие уродливые проекты...!!!!! Куда ни посмотришь кругом одни магазины! Пробки транспортные дикие, а автосалонов настроено уйма! Поликлинику в 8-м микрорайоне уже десяток лет согласовывают.
Гость
29 января 2014, 15:46
Автосалоны хотя бы парковки себе строят, да и проехать к ним весьма удобно, в отличии от торговых центров и офисных зданий.
Гость
31 января 2014, 22:16
ВСЕМУ ВИНОЙ КУДРЯШОВ Я.В.!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
5 февраля 2014, 11:16
фамилия как у ректора сафу, и тоже "пахнет"))
Гость
27 января 2014, 16:02
может не все так страшно.
Гость
27 января 2014, 22:29
нет, страшно! у города нет лица, нет культурного центра (чем хвалиться то- чумбаровкой и набережной?) этими громоздкими никчемными сыровскими уродцами? мне стыдно за наш город! почему нельзя перекрыть для проезда набережную? сделайте ее пешеходной! ведь невозможно прогуляться без риска ни попасть под колеса- летят, не соблюдая ни скоростной режим, не обращая внимание на грязь, которая летит на прохожих! а это скопление авто у суда и у мореходки! выходишь дышать свежим воздухом, а наслаждаешься "ароматом" выхлопных газов!
Гость
28 января 2014, 10:29
Вообще-то всё ещё значительно страшнее...
Гость
28 января 2014, 10:30
Гость
27 января 2014, 22:29
нет, страшно! у города нет лица, нет культурного центра (чем хвалиться то- чумбаровкой и набережной?) этими громоздкими никчемными сыровскими уродцами? мне стыдно за наш город! почему нельзя перекрыть для проезда набережную? сделайте ее пешеходной! ведь невозможно прогуляться без риска ни попасть под колеса- летят, не соблюдая ни скоростной режим, не обращая внимание на грязь, которая летит на прохожих! а это скопление авто у суда и у мореходки! выходишь дышать свежим воздухом, а наслаждаешься "ароматом" выхлопных газов!
Там ещё и канализация благоухает так что глаза щиплет.
Гость
28 января 2014, 09:55
Совершенно согласно с архитекторами, А на Никольский проспект в Соломбале без слез смотреть не возможно, раньше эта считалась главной улицей, а теперь это деревня из безобразных застроек. Наверно скоро и единственный парк на месте бывшей администрации каким-нибудь безобразием застроят.
Только в нашем городе изменить что-то к лучшему трудно, потому-что в основном все торговые центры принадлежат нашим депутатам. Убрали же сквер на К.Маркса и построили торговый центр.
Гость
28 января 2014, 11:45
Уже давно заметил что город превратился в рынок, там магазинчик на 1000 кв метров там салончик на 5000 кв метров.
В первую очередь надо определить статус города, что его должно выделять из серой массы если Это "САФУ" значит его в центр и здание ему историческое и архитектурное плюс к этому в самом городе оставить без условно власть городскую и черт с ним даже областную а вот автосалоны все без исключения либо за объездную либо на левый берег "в поля" так сказать туда же авторынок и все овощные базы, к ним же крупные строительные магазины (не путать с магазинами торгующими отделочными материалами)
По моему это значительно разгрузит городские улицы и уберёт с них водителей из области которые мотаются от базы до базы. (самому иногда приходиться а надоело блин)
Разговор , конечно, не шутевый пошёл и потому городской уют в городских условиях - это старая давнейшая проблема.
Давно в Архенгельске не был, но прекрасно понимаю ваши тревожные замечания.
Детство и молодость проведенные в Архангельске- дают мне возможность высказать свое мнение от увиденного по фотоальбомам, которые просматриваю вот уже более десяти лет.
Первое и самое главное - в городе должен быть надежный общественный транспорт, который -бы позволял жителю города без трудностей финансовых в короткое время- передвигаться из конца в конец при необходимости используя резервный маршрут передвижения по городу.
А это значит - горожанин (не важно) который, варавинец, соломбалец, кегостровец или цигломянин мог спокойно без лишних передергиваний добираться до Бакарицы или Экономии.
Что можно видеть в настоящее время, когда нет трамвайных маршрутов?!
Постоянные автопробки, создаваемые личным автотранспортом, заполняющим узенькие с времен гужевого транспорта- улиц!!
Это значит - улицам необходимо - р а с ш и р я т ь с я !!!
Во многих городах применяется опыт сужения пешеходных тротуаров- и это в настоящем времени вполне оправдано.
Аръхангельск город порт на северном пространстве российском, и потому снежные метельные дни в зимний период - это не сказка , а реальность с которой жителям города приходится бороться ежедневно преодолвая сугробные препятствия.
Надо, чтоб было больше механизированной уборки нетолько на главных магистралях городских , но и в межквартальном пространстве и во дворах, где в основном паркуются жители.
Вопрос парковок- для автолюбителей, а это значит для частников в городских условиях должен быть упорядочен.
Платные парковки- в центральном районе больше надо регламентировать, и тогда пространство начнет освобождаться от автохлама(подснежников), которыми УЖЕ захломляеются городские улицы и дворы.
Должна быть СВОЯ городская программа по утилизации (автохлама) в пределах центрального района- хотябы!!
Гость
31 января 2014, 22:14
А ЧТОЖ НИКТО НЕ ПИШЕТ О ДИРЕКТОРЕ ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА - КУДРЯШОВЕ Я.В.!!!!????????? ЗА НИМ ИДЕТ ПОДПИСЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, А ПОТОМ УЖЕ ПОДПИСЬ МЭРА!!!!!БАСТРЫКИН ЛИШЬ ЗАМ ЕГО!!!!!!! КАК КУДРЯШОВ СКАЖЕТ - ТАК И БУДЕТ!!!!!!!!!
Гость
28 января 2014, 11:43
Коренные жители в упавших деревяшках, а вы ни когда не задумывались почему вы в упавших деревяшках, когда все остальные в кирпичных и других хороших или нормальных домах? (Только не надо сейчас заводить песню про то, что они, те кто не в сгнивших деревяхах, все воры и блатные. Квартиры в основном получены в советский период, если говорить про бОльшую часть города, и бесплатно. У части населения куплены в постсоветский период.)
А теперь вам должны дать квартиру в элитном доме, в центре и бесплатно?
Гость
28 января 2014, 13:17
Да, многие приезжие получили квартиры в советский период бесплатно и вне очереди в обход честно стоящих в очереди коренных жителей, которые так и остались жить в разваливающихся деревянных домах. Если кто-то из этих домов и получали квартиры, то только по сносу.Почему у вас такое пренебрежение к жителям деревянных домов. Там живут такие же люди, как и вы. И им тоже дается одна жизнь и жить они хотят в нормальных условиях по-человечески. И почему вы решили, что центр для элиты общества, а остальные мусор? Это оскорбление человека.
Гость
28 января 2014, 14:33
Гость
28 января 2014, 13:17
Да, многие приезжие получили квартиры в советский период бесплатно и вне очереди в обход честно стоящих в очереди коренных жителей, которые так и остались жить в разваливающихся деревянных домах. Если кто-то из этих домов и получали квартиры, то только по сносу.Почему у вас такое пренебрежение к жителям деревянных домов. Там живут такие же люди, как и вы. И им тоже дается одна жизнь и жить они хотят в нормальных условиях по-человечески. И почему вы решили, что центр для элиты общества, а остальные мусор? Это оскорбление человека.
Вот мне и интересно, кто эти жители деревяшек и почему у них нет квартир, а у всех есть?
А по тому, как у нас в областных поселках и городочках проходила эта программа по переселению ветхого и аварийного, так это наводит на грустные размышления.
А проходила примерно так - нормальный человек стоит этот дом или покупает себе квартиру сам без копейки помощи от государства и зачастую человек этот, семья его небогатая. А алкашам и тунеядцам точно такой же дом или квартиру дают бесплатно. А так как поселок или городок маленький, то зачастую совершенно рядом или в одном доме. И вот два соседа - один стоил сам, другой получил на халяву. Вывод напрашивается сам - не надо ни к чему стремиться, сиди и требуй.
А то, что кто-то по каким то непредвиденным, неотвратимым обстоятельствам может оказаться в трудной ситуации это я знаю.
Вы "коренные поморы", а мы "понаехавшие" кто? Марсиане? Мы такие же коренные поморы так то. Мы тоже родились в ветхих деревяшках, как и вся Россия, как и весь север, да только деревяшки эти наши в глухой деревне ещё. Тем не менее нам ни кто наши деревяшки не обменял на лучшее жильё - выкарабкивались из них сами, своим трудом.
Гость
28 января 2014, 16:11
Гость
28 января 2014, 14:33
Речь не о коренных поморах (уроженцах Архангельской области и прилегающих территорий), речь об охотниках за "длинным рублём" приехавших из средней полосы и южных регионов. Они то и больше всех ноют как тут всё плохо...
Гость
27 января 2014, 16:08
зато есть Дворец правосудия и рядом два сарая в котором живут люди
слава судам и государственным институтам
Гость
28 января 2014, 06:06
Правосудие торжествует!
Гость
28 января 2014, 10:32
Гость
28 января 2014, 06:06
Правосудие торжествует!
...и приплясывает.
Гость
28 января 2014, 08:47
Лица у города не будет до тех пор, пока чинушки не перестанут высасывать из своего же города и области все соки, и пока им будут разрешать строить котеджи в центре.
А застройщикам хочется сказать следующее, хватит строить торговые центры (на данный момент строят еще 4, если мне память не изменяет), подумайте о том где людям жить! Неужели так трудно построить дом и выставить на продаже 2-х и 3-хкомнатные квартирки по их РЕАЛЬНОЙ цене, а не по питеру или москве!?
Гость
28 января 2014, 10:50
а зачем? они каким-то образом купили землю и теперь она должна отработать по полной! а люди для них ничего не значат..ну разве что голоса на выборах...
Гость
28 января 2014, 13:54
Я уже как 2 года не живу в Архангельске. Но все равно слежу за судьбой родного города. Год назад я приезжал в Арх-ск в гости к маме и понял, что я уже отвык от поморской действительности и более приезжать уже как-то не охота. Я уже как-то писал, что в Архангельске не умеют не зарабатывать, не тратить. Воруют везде и будут воровать всегда в нашей стране... Не надо быть наивными, чтобы полагать, что во власть идут люди для совершения благих дел. Во все времена люди стремились к власти с целью обогащения и представления своих интересов. ИНТЕРЕСОВ, но не ради разграбления, то есть должен быть прогресс и развитие. Все должны выиграть: бизнес, власть (их представляющая) и народ (как основа потребления для бизнеса). А в данном случае надо работать, придумывать различные инвестиционные (интересные для всех) проекты и способы их реализации. На данном этапе идет тупо разграбление остатков былой роскоши, трудоспособное население уезжает (круг потребления сужается) и что в итоге?? Останутся больные и пожилые, которым не нужны ТЦ с ГИПО, где люди не могут припарковываться - им и парковаться не надо... Кому нужен будет этот бизнес, чьи интересы представляет наша власть. ??В конце хочу сказать, что, не знаю почему, но я верю в губернатора...
Гость
28 января 2014, 15:56
Согласен!
Гость
30 января 2014, 12:04
ЧТО СТРОЯТ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ОБВОДНЫЙ- ПОМОРСКАЯ . НАПОМИНАЕТ ОВОЩЕБАЗУ . МНОГОУРОВНЕВЫЕ ГАРАЖИ. МОРОЗИЛЬНИК ДЛЯ ХРАНЕНИЯ РЫБЫ И МЯСА . НАДО СТАВИТЬ ДВОЙКУ МЭРУ И ЧИНОВНИКАМ РАЗРЕШИВШИХ СТРОИТЕЛЬСТВО УБОГОГО ОБЬЕКТА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА.
Гость
4 февраля 2014, 12:20
тут полностью согласен, производственная база серого цвета из металла в центре города!!! это ппц просто
Гость
27 января 2014, 19:18
Деньги добра не приносят...
Гость
27 января 2014, 19:59
застроили, изуродовали город, потом спохватились! Все как всегда
Гость
27 января 2014, 20:53
Где вы все раньше были и куда смотрели?Вот застроился город ТЦи бог знает чем-и заговорили.А дом этот страшненький...Ну что ж.сначала жильцов,точнее зарегистрированных, надо расселить.Только непонятно.кто и за сколько их туда вписывал.
Гость
28 января 2014, 10:34
Интересно Бастрыкин останется главным архитектором города?
В продолжении вот еще о чём можно поговорить.
Озеленение городских кварталов.
Город прошлого- это двухэтажное капитальное строительство, которое еще сохранилось на островах.
Двухэтажная застройка при численности (350-400) тысяч , вполне было оправдано - тем временем.
Застройки обветшали из-за неправильного озеленения поселков и кварталов городских.
В основном тополинное озеленение, которое велось- было неконтролируемым.
В результате много домов городских страдает от великанов выросших за последние десятилетия.
Нетолько крона деревьев, но корневище - уродуют облик деревяшки.
Деревянные застройки на островах надо сохранить , но необходимо и санитарные условиях приблизить к совершенству , учитывая современные возможности сантехнического обслуживания.
Гость
28 января 2014, 16:35
Столько наболело и хочется сказать, что от полноты чувств выходит только: "Э-э-х-х-х!!!"
Один маленький пример. Газоны и тропинки на них. Люди ходят там где удобно, протаптывают тропинки. Власть на людей говорит "Фу!" и ставит заборы, перекапывает тропинки и делает кучу других телодвижений по воспитанию горожан. По моему надо просто на месте тропинок проложить дорожки и людям хорошо и власть при деле и напряжение в обществе не нагнетается. Так делается по уму. Город это пространство для жизни, а не пространство для содержания людей.
Гость
29 января 2014, 16:17
А у нас что есть такая должность АРХИТЕКТОР ГОРОДА.Я думал такого нет .У нас кто по наглей ,может отгородить себе во дворе частное место для своего авто (И не копейки в гос казну не платя ) А кто еще наглей ( и у кого мелкий чиновник прикормлен )может и гараж поставить .А ведь каждое городское строение ,даже установленный столбик .На территории города требует разрешения.
Гость
29 января 2014, 22:45
ЭХ, СТО ЧЕЛОВЕК -СТО МНЕНИЙ!!!
Гость
5 февраля 2014, 00:24
Слушаем Главного Стратега Архангельска-Скрипкина!!!!!
Гость
28 января 2014, 11:47
Те, кому не нравятся "уродливые новостройки", не покупайте в них жильё. Оставайтесь в совершенных по красоте панельных хрущебах.
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
745мм 80%Архангельск становится архитектурным убожеством