RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Евгений Бастрыкин обвинил архитекторов в разрушении Архангельска

Евгений Бастрыкин обвинил архитекторов в разрушении Архангельска

Вчера состоялась пресс-конференция представителей регионального отделения Союза архитекторов РФ, организованная сайтом 29.ru. На ней было заявлено об исключении из рядов СА главного архитектора Архангельска Евгения Бастрыкина. И вот сегодня Евгений Александрович на сайте мэрии областного центра выступил с ответным словом бывшим коллегам.

Как разъясняет главарх, его членство в Союзе еще не прекращено окончательно. Данное решение будет приниматься в Москве на заседании президиума организации. Все обвинения в свой адрес Бастрыкин называет действом, которое ставит целью надавить на него как на должностное лицо. А самим участникам пресс-конференции Бастрыкин ставит в вину не много не мало разрушение столицы Поморья.

«Эти люди фактически разрушили город в 1970-90-е годы. Нынешние радетели сохранения исторического облика Архангельска в недавнем советском прошлом запросто резали этот облик, что называется «по-живому». И при этом за более чем 30 лет не удосужились завершить разработку нового генплана», – цитирует слова главарха пресс-служба архангельской мэрии.

По мнению Бастрыкина, 1974-1992 годы, когда главным архитектором города был Геннадий Ляшенко, принесли областному центру самые большие утраты в исторической планировочной организации и архитектуре. Фактически старый Архангельск был варварски уничтожен в угоду сиюминутным политическим решениям.

Досталось и главному архитектору Поморья Дмитрию Яскорскому. Как утверждает Бастрыкин, в 1990-е годы при нем, как главном архитекторе города, все свободные участки в центральной части Архангельске ушли под боксовые гаражи. В качестве примеров чиновник приводит гаражные пейзажи между Домом офицеров и музучилищем, на улице Карла Либкнехта и в окрестностях Вологодского кладбища.

Фото: Фото с сайта мэрии г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления