Город В Коношском районе восстановили Преображенскую церковь

В Коношском районе восстановили Преображенскую церковь

Старинная церковь Преображения Господня в деревне Папинская (Коношский район) восстановлена за исключением иконостаса в летнем храме. Как сообщают в Архангельской и Холмогорской епархии, эта работа будет выполнена в ближайшее время.

Богослужения в церкви проходят 8-10 раз в год, обычно по большим праздникам. В храм приезжают креститься жители из ближайших деревень. Папинская находится между Коношей и Вельском. По всей округе на 120 километров действующих церквей нет.

Трехпрестольный каменный Спасо-Преображенский храм строился в годы Отечественной войны 1812 года на народные пожертвования. Он был освящен в 1818 году. В теплом храме находятся два престола: во имя святителя Модеста Патриарха Иерусалимского и во имя мучеников Флора и Лавра. Центральный придел освящен во имя Преображения Господня.

В августе 1935 года храм был закрыт, в здании располагался сначала клуб, затем колхозный склад. Во времена религиозных гонений десять человек из церковного штата были репрессированы. Храм начали восстанавливать в 2002-м по благословению епископа Тихона.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления