RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангельск изуродовала людская алчность

Архангельск изуродовала людская алчность

Сразу оговорюсь, что по образованию я не архитектор, не градостроитель и уж тем более не инженер-геолог. Застройщиком не работал и их «внутренней кухней» на досуге не интересуюсь. Я высказываю свое, можно сказать, обывательское мнение по поводу современной застройки современного же города Архангельска. Мнение человека, который приехал в Архангельск из другого города, и, можно сказать, имеет «незашоренный» взгляд на его архитектуру. Так что строго прошу не судить.

Но попробуем начать с начала. Ab ovo. Архангельские застройщики вкупе с мэрией кажутся очень забавными людьми. Мы смогли в этом убедиться в очередной раз совсем недавно – после того как на организованной сайтом 29.ru пресс-конференции представители регионального отделения Союза архитекторов РФ выступили со специальным заявлением, в котором генеральный план развития и застройки областного центра был подвергнут убойной критике.

Напомню, что и прежние генпланы застройки города бывали жестко раскритикованы общественностью, и мы об этом много писали в свое время. Все эти «строительства глубоководного порта у острова Мудьюг», «железная дорога «Белкомур»», «старые СНиПы», «идеология генплана», «стратегия развития». Попахивали коммунизмом. А чем кончил коммунизм в нашей стране, мы все прекрасно помним.

Вообще, застройка Архангельска пугающими зданиями причудливых форм (которые принадлежат, как известно, некоторым депутатам) посреди утопающих в грязи луж и ветхих деревяшек на мрачном и унылом сером фоне архангельских «хрущевок» является лучшей иллюстрацией современной России – нищета низов и роскошь верхов на остатках советского наследия (мы умышленно стараемся не акцентировать внимание на том, какое оно – положительное или негативное).

Это подтверждают и архангельские архитекторы, которые совсем недавно высказали свое крайнее неудовлетворение генеральным планом развития и застройки областного центра. Генплан был подвергнут убойной критике.

Среди основных курьезов составителей генплана – это вынос САФУ за пределы города (наверное, чтобы пробок было больше, ведь значительная часть студентов проживает в черте города), а также возведение новых жилых домов на месте свалок (наверное, чтобы популяризовать жизнь в Архангельске, из которого ежегодно уезжает по несколько тысяч человек).

Главная претензия к современным застройщикам, у которых, похоже, снесло башню (не Девичью!) от денег: город превращается в очень унылую и удручающую точку планеты, которую посещать какому-то туристу вряд ли захочется (привет всем тем, кто «мы из Архангельска построим центр туризма!»). И в этом виноваты не дядя Вася и не соседка баба Тоня, а наши с вами родные застройщики и такие же родные чиновники. А тот фон, который формирует современная застройка города, в свою очередь, является не последним фактором в желании коренных (и не очень) поморов свалить из города раз и навсегда и куда подальше. Главный фактор для наших застройщиков – это поклонение «золотому тельцу» и фактор денег. Мол, вы мне отсыпьте немного, а я уж вам понастрою торговых центров, да так много, что застолблю ими весь Архангельск, ведь эти центры приносят деньги! И, надо полагать, это самое важное (для них). Алчность – и только она – виновна в том, что центр города превратился в архитектурное убожество.

Можно с уверенностью говорить, что абсолютно не вписывается в окружающий фон большинство торговых центров в нашем вобщем-то старинном (если сравнивать с соседями) городе с отнюдь не блеклой историей. Когда нас спросят, что есть символ Архангельска, то отвечают «поморский крест», треска, туес или кибас, но никто не может указать на центр. Такое ощущение, что центра в городе нет – это эдакое белое пятно, существующее только лишь на карте. Вот символ Мюнхена всем известен – это одна из старинных ратуш, символ Лондона – Биг-Бен, а Венеции – Крылатый лев, расположенный на воротах у входа в колокольню на площади Св. Марка. Ну, а у Архангельска – треска и туес... Так и живем.

А вы как считаете, чего не хватает нашему городу?
Илья Тарасов. Родился в 1988 году в Архангельской области. Первое образование получил по технической специальности. Однако довольно быстро осознал, что работа на производстве не его стезя. Сейчас получает второе образование (гуманитарное). С журналистикой «связался» в ранней юности, с публикаций в заводской газете города Северодвинска. Автор нескольких научных и научно-популярных статей по истории России и Европы, модератор ряда сайтов и групп в соцсетях. С арендой недвижимости знаком не понаслышке – снимает жилье с 2007 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления