RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Чиновники отрицают детский голод по-холмогорски

Чиновники отрицают детский голод по-холмогорски

Совсем недавно общественность узнала о том, что из-за изменения в региональном законодательстве десятки детей Холмогорского района оказались в ситуации полуголодной жизни. Речь идет о малоимущих семьях, где родителям по разным причинам не хватает средств на полноценную продуктовую корзину. Раньше ребят кормили в школе за счет области, в январе суп, второе и компот исчезли из рациона более чем 50 детей.

Ситуацию на контроль взяли общественники и соцзащита. Суть в том, что теперь средства на питание выделяются без посредничества школ, семьи должны заключать социальный контракт по месту жительства, чтобы решить вопрос оказания госпомощи. Из-за этого дети оказались в подвешенном состоянии – деньги по-новому еще не идут, а по-старому в школе уже не кормят. Информация об этом разошлась по соцсетям и СМИ, неравнодушные организовали сбор средств и продуктов для детей, которые им так необходимы. Сначала директор холмогорской школы Римма Томилова и руководитель регионального благотворительного движения «Подари ребенку праздник» Ольга Власова самостоятельно разносили по домам нуждающихся, потом к акции подлюкчились и жители областного центра.

На проблему обратила свой взор и власть. Заместитель губернатора Архангельской области по соцвопросам Екатерина Прокопьева съездила в Холмогоры и рассказала о сложившейся ситуации: «Во-первых хочется сказать, что я нискольо не сомневалась, что северные люди открыты душой и готовы прийти на помощь. Всем откликнувшимся большое спасибо. Моя жизнь непосредственно связана с Холмогорским районом, поэтому все семьи я знаю лично, ситуация известна мне не понаслышке. Что касается изменения в законе, то я заявляю, что с 1 января особенно ничего в законе не менялось. Законодательство изменилось в мае 2013 года, но не в части ущемления, а в плане расширения возможностей. И еще: я ответственно заявляю, что голодающих детей в Холмогорском районе нет. Есть малоимущие, но это другое, надо понимать».

Чтобы поддержать такие семьи, с семьями заключаются соцконтракты для преодоления трудных жизненных ситуаций, эта практика уже началась. По последним данным, такие контракты заключили 24 семьи Холмогорского района, планируется, что их будет 39. В прошлом же году питанием в школах обеспечивали 52 ребенка. Вопрос: «Куда делись дети?» Замгубернатора по соцвопросам сообщила, что в основом семьи утратили статус малоимущих в связи с трудоустройством родителей. Но есть и те, кто принципиально отказался от помощи. «Некоторые родители оскорбились из-за информацинной волны, кричащей, что их дети голодают. Да, их средства ограничены, но без еды своего ребенка они не оставляют», – пояснила Екатерина Прокопьева.

Что такое этот социальный контракт? Это соглашение, которое заключается между малоимущим гражданином и отделением соцзащиты, в рамках которого отделение соцзащиты обязуется оказать помощь, а гражданин обязуется потратить их именно на то, что прописано в механизме социальной адаптации. Главное условие заключения такого контракта – строгая отчетность о потраченных средствах. Он способен привнести в семейный бюджет от шести до 25 тысяч рублей в год в зависимости от дохода семьи. На самом-то деле негусто, но, как говорится, лучше это, чем ничего.

Есть также дети, у которых по закону вроде все нормально, официально они не из малоимущих семей, но средств все равно не хватает. Если представители соцзащиты видят, что им нужна помощь, то им помогают за счет благотворительности.

Кроме того, сейчас идет создание организационной группы по разработке нормативно-правовых актов регионального уровня по соцзащите населения, приглашаются общественные организации, чтобы совместить опыт, теорию и практику, найти максимально удачное решение проблем.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления