Город Торговые центры растут как грибы после дождя

Торговые центры растут как грибы после дождя

Центр – это лицо любого населенного пункта. Именно с него формируется взгляд на город у обывателя. И когда вместо исторических памятников приезжих туристов встречают причудливые здания ТЦ, то смотрится это, по меньшей мере, странновато и даже отталкивающе.

То, во что превращают город мэрские чиновники в тандеме с застройщиками, конечно же, поражает. При въезде в Архангельск с железнодорожного моста открывается уродливая библиотека САФУ, за которой прячутся небольшие корпусы САФУ (бывшего ПГУ). Рядом с театром кукол и дореволюционными Макаровскими банями раскинулась современная химера – «Атриум». Идет копошение по поводу стройки возле исторического здания Архангельского цирка. И это далеко не полный список.

В Москве и Санкт-Петербурге жители протестуют против застройки исторической части города, пишут петиции и жалобы, хоть как-то борются. А нашему населению, похоже, все равно (сказывается невысокие темпы политической активности северян). А потом идет недоумение: а почему это у нас нет исторического центра? В Лондоне есть, в Мюнхене тоже, даже в когда-то нашем Таллине (др.-русск. Колывань) есть. А вот в столице Поморья, по сути, ничего-то и не осталось.«Если бы в течение 17 лет не занимал пост главного архитектора Архангельска, то мне бы не было так обидно сейчас. Ведь эта должность прежде всего обязывает соблюдать определенные градостроительные традиции. В прежние годы над генпланом работали питерские специалисты, хорошо знакомые со спецификой нашего города. Теперь же им на смену пришли нижегородцы, которые целиком и полностью скопировали план образца 1983 года. Он предполагал, что к концу 2000-го Архангельск станет городом с полумиллионным населением со всеми вытекающими последствиями. Но зачем нам сейчас, когда в городе едва насчитывается 360 тысяч жителей, осваивать завокзальную территорию? Нам бы обустроить имеющееся пространство. Но документ все равно приняли, несмотря на наши возражения», – поделился с 29.ru член правления СА Поморья Геннадий Ляшенко.

Только вложились в Чумбаровку (что вызвало немало негатива в адрес Донского) и застраховали здание Гостиных дворов на 2 млрд рублей. Зато как грибы после дождя поднимаются новехонькие здания «современых» ТЦ причудливой формы, которые принадлежат, как мы помним, весьма влиятельным лицам. А остальная часть пусть загромождается элитными домами и торговыми центрами. На пересечении улицы Воскресенской и проспекта Ломоносова построен высотный дом, а рядом с ним сиротливо потупилась историческая «деревяшка» начала прошлого столетия. Она теперь мешает, «не смотрится». Проще снести, чтобы не резал глаз контраст. А с научной библиотекой САФУ что делать? Сносить корпуса бывшего ПГУ? И громоздить новые в стиле «современных» городских торговых центров? Как это смотрится в городе Гостиных дворов, который до сих пор помнит английских гостей и Петра Великого, отголоски Крымской войны и англо-американо-французскую оккупацию? Как минимум «не очень».

Наш читатель Александр Васильевич оценивает возведение множества новых ТЦ в весьма негативном ключе: «Торговые центры, конечно, нужны, но не в таком количестве и не по соседству с историческими памятниками. А то получается, что и ТЦ не смотрятся как-то, и исторические здания словно «бедный родственник». Не нужно так делать».

Особенно диковато выглядят и заоблачные цены на аренду недвижимости в нашем регионе. Стоимость архангельских квартир и аренды помещений в ТЦ фактически сравнялась с питерскими расценками. Спрашивается: во имя чего стоит так разоряться, если до Питера с вобщем-то схожими ценами, но куда более расширенным сервисом, по сути, рукой подать? Человек – это ведь существо практичное.

Напомним, что в ближайшее время в Архангельске откроется крупнейший ТЦ – «Золотая миля». Депутат городской думы Дмитрий Акишев отметил по этому поводу: «Если это будет современный центр, где не только одна торговля, то такой комплекс Архангельску нужен».

Фото: Фото с сайта Сrazys.info, видео Артема КИРИЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления