Город В Германии открывают дом Ломоносова

В Германии открывают дом Ломоносова

Завтра, 7 февраля, делегация Архангельской области примет участие в торжествах, посвященных открытию Дома Ломоносова во Фрайберге (Германия). Здание, где в 1739-1740 годах жил и учился великий русский ученый, было реконструировано благодаря финансовой поддержке обеих стран. Свой вклад в дело возрождения исторического памятника внесли петербургский вуз, муниципалитет Фрайберга и меценаты Марианна и Франк-Михаил Энгель.

Идея возрождения дома возникла в год 300-летия со дня рождения великого ученого в рамках конференции Российско-Германского сырьевого форума. В то время дом был нежилым и находился в критическом состоянии. Реконструкция началась в 2013 году, после того как супруги Энгель приобрели здание и передали его Фрайбергской горной академии. Стоимость работ, которые российские и германские спонсоры оплатили на паритетной основе, составила около двух миллионов евро.

Возродить мемориальный комплекс «Дом Ломоносова» удалось менее чем за год. Он состоит из двух частей – исторической и жилой. В первой оборудован гостевой салон, оформленный в стиле русского барокко, конференц-зал, выставка, посвященная немецкому периоду жизни Михаила Ломоносова и истории российско-германских взаимоотношений. Во второй части дома расположены комнаты на 20 мест для студентов и молодых ученых из России, которые будут проходить стажировку во Фрайбергской горной академии.

Во Фрайберге, куда Михаил Ломоносов прибыл после успешного окончания Марбургского университета в июле 1739 года, он окончательно сформировался как ученый и поэт. В лаборатории известного немецкого химика Иоганна Фридриха Генкеля он не только продолжил свое обучение техническим наукам, но также написал «Письмо о правилах российского стихотворства» и «Оду на взятие Хотина».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления