Город «Железнодорожное лицо» Архангельска подшлифуют

«Железнодорожное лицо» Архангельска подшлифуют

В Архангельске решили облагородить своеобразное лицо города – железнодорожный вокзал. Именно его видят многие, прибывая в Архангельск. И сегодня, если честно, это лицо выглядит весьма потрепанным. О реконструкции вокзала говорили позавчера на совещании в правительстве Архангельской области, сама же договоренность властей и главы РЖД Владимира Якунина об этом была достигнута в 2012 году.

Вокзал – объект уникальный, а потому в процессе его усовершенствования должен учитываться целый комплекс задач. Железная дорога должна принять проектные решения, включающие пропускную способность вокзала, безопасность пассажиров, вопросы перевалки грузов и движения автотранспорта. Когда сроки реализации проекта и его стоимость будут определены, руководство Северной железной дороги и правительство региона смогут сесть за стол переговоров об инвестиционном договоре по реконструкции вокзала в Архангельске.

В областном правительстве отметили, что затягивать эти работы нельзя: здание вокзала, а также прилегающая к нему территория не соответствуют требованиям безопасности. В частности, недостаточно места для зоны досмотра пассажиров, парковка автотранспорта носит хаотичный характер, нет безопасных переходов через пути, привокзальная площадь запружена многочисленными магазинами.

Губернатор Игорь Орлов подчеркнул, что проектирование вокзала необходимо начать в сжатые сроки. Подготовительную работу губернатор поручил провести за месяц.

Однако тут все может быть не так гладко. На сегодняшний день реконструкция все-таки далекая перспектива, о конкретных сроках реализации проекта пока говорить сложно. Кроме того, надо учитывать, что территория у вокзала, остановка например, это территория города Архангельска, а потому необходимо согласовывать с мэрией все работы в этом районе.

Архангелогородец Андрей Калисниченко поделился своим мнением на этот счет: «Неужели ремонт? Давно пора. По долгу службы очень часто езжу поездом, вижу вокзалы других городов, соответственно. Так вот, то, что у нас есть сегодня, – это позор. Грязно, неудобно. О безопасности я вообще молчу. Металодетектор, перевязанный каким-то скотчем и, конечно же, неработающий – это что?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления