Город Жилье должно стать доступнее

Жилье должно стать доступнее

Минстрой обещает возвести тысячу новых кварталов доступного жилья за четыре года. К концу срока в стране должно быть построено 25 миллионов кв. метров доступного жилья, как предусматривает проект постановления правительства, подготовленный Министерством строительства. Цена на такую недвижимость не должна превышать 30 тысяч за «квадрат».

Мы уже писали по поводу четко установленной цены для нуждающихся. Ранее Минстрой планировал установить такие ограничения для жилья, возводимого на землях Фонда содействия развитию жилищного строительства. Постановление распространяет это требование и на участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также в собственности или аренде у застройщиков, сообщает «Коммерсант» (Ъ).Жилье экономкласса, которое строится на землях Фонда РЖС, должно продаваться на 20% дешевле средней рыночной стоимости такой недвижимости в регионе – соответствующие поправки в законодательство в конце 2013 года предложил внести Минрегион. Это поможет гражданам приобрести доступное жилье, полагают в ведомстве. Впрочем, если застройщиков, согласных возводить жилье на таких условиях, не найдется, ограничение по цене может быть снято.

На доступное жилье будут иметь право граждане, которые проживают в аварийном жилфонде, а помимо них – многодетные семьи, получатели материнского капитала и те, чья нынешняя жилплощадь не дотягивает до норматива в 18 кв. метров на человека. Регионы имеют право сокращать этот перечень, а также устанавливать преимущественное право для какой-либо из указанных выше категорий. Кое-какое жилье может попасть и на рынок. По оценке Минстроя, программа должна позволить обеспечить доступным жильем порядка 460 тыс. семей, что составляет примерно треть от целевой аудитории, пишет «Ъ».

Главной причиной, вызывающей скепсис у застройщиков и экспертов, считается потенциальная невостребованность недвижимости из-за «специфических» цен и сжатых по российским меркам сроков. «За три года еще 25 миллионов кв. метров – ничтожно мало, это точно не решит проблему нехватки жилья. Кроме того, стоимость этих квартир достаточно высокая, и позволить ее себе смогут максимум 30% семей с детьми», – отметил зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по соцполитике Борис Альтшулер. По его оценкам, чтобы удовлетворить спрос, в России ежегодно должно возводиться более 140 миллионов кв. метров.

С параметрами жилья эконом-класса можно ознакомиться по ссылке, а скачать полную классификационную таблицу можно здесь.Замруководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Сергей Жарков отметил ранее в интервью «Российской газете», что абсолютно точной методики, которая позволила бы оценить рыночную стоимость жилья определенного класса, придумать невозможно. Но государству, которое заказывает жилье для военных, очередников, малоимущих, нужно на что-то ориентироваться. «Плюс методики, предлагаемой минстроем, в том, что оценщик должен будет выбирать объекты-аналоги в районе непосредственной стройки. Если идти от противного и сравнивать новое жилье в разных концах той же Москвы, к примеру в престижном Крылатском и в Коммунарке – на территории, недавно присоединенной к столице, – даже средняя стоимость квадратного метра будет очень разной», – резюмирует эксперт.

Напомним, что Архангельск в рейтинге городов с самой дорогой недвижимостью занимает весьма высокую позицию, однако, довольно серьезно уступая лидерам, таким как, к примеру, Москва, Питер, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону.

Фото: Фото с сайта Dom.ria.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления