Город ТЭЦ больше не «грязная точка» города

ТЭЦ больше не «грязная точка» города

Поморье посетила рабочая группа по окружающей среде Совета Баренц-Евроарктического региона (СБЕР). После визита на Архангельскую ТЭЦ эксперты исключили ее из числа экологических «горячих точек».

Достичь таких результатов удалось благодаря реализации ОАО «ТГК-2» инвестиционного проекта по переводу электростанции на сжигание природного газа и снижения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 11 раз.

В результате этого ТЭЦ удалось добиться более чем 30-кратного снижения выбросов двуокиси серы и мазутной золы. Кроме того, на треть сократились выбросы оксидов азота и на 12% – окиси углерода, отмечается в заключении экспертов СБЕР.

Свое решение эксперты основывали на заключении Архангельского управления Росприроднадзора, в котором подтвержден факт соблюдения электростанцией установленных нормативов предельно допустимых выбросов. Кроме того, учитывались данные Севгидромета о соответствии концентраций оксидов серы, азота и углерода в атмосферном воздухе Архангельска нормативным параметрам.

Экологичность работы электростанции продолжают повышать. Планируется перевести на сжигание природного газа еще два водогрейных котла, которые сегодня используются только в период экстремальных холодов – всего несколько дней в году. Это позволит сделать работу ТЭЦ максимально безопасной для окружающей среды.

Фото: Фото с сайта Вarentsobserver.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления