Город Квартирные войны с дольщиками продолжаются

Квартирные войны с дольщиками продолжаются

В Петербурге создан прецедент – арестовано около 300 квартир дольщиков, передают информационные агентства. Что будет дальше, теряются в догадках те, кто собирался принять участие в долевом строительстве.

Квартирный вопрос, «испортивший москвичей» и не только, остается и по сей день животрепещущей и волнующей темой. Особенно когда дело касается долевого строительства, известного множеством судебных тяжб.

Накануне стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил арестовать 284 уже проданные и заселенные квартиры в жилом комплексе «Ладожский парк» в Невском районе Северной столицы. Застройщиком является питерская «дочка» московского холдинга «Квартира.ру», который сам уже признан банкротом и уходит с рынка.

Среди арестованного жилья – двух, трех- и четырехкомнатные квартиры, с которыми запрещено совершать какие-либо сделки, в том числе регистрировать права собственности.

Поводом для ареста послужило ходатайство Комитета по управлению городским имуществом, который пытается через суд перевести в городскую собственность часть квартир. Дело в том, что застройщик – ЗАО «Квартира – Северо-Запад» – строил комплекс на особых инвестиционных условиях. Согласно этим условиям, застройщик должен предоставить Смольному 38 543 кв. метра жилья. Однако этого он до сих пор почему-то не сделал.

По информации питерской «Фонтанки», ранее арестованные квартиры были проданы дольщикам, как и все четыре с половиной тысячи квартир жилого комплекса. Дома почти все заселены, причем многие из покупателей брали жилье с использованием маткапитала и ипотеки. Сейчас квартиры на разных стадиях оформления.

Арест на жилье наложен как обеспечение иска, то есть временно, до окончательного решения суда. Представитель Смольного обратил внимание суда на «недобросовестное поведение ответчика, который неосновательно уклоняется от исполнения договорных обязательств». Поэтому чиновники опасаются, что, если не арестовать имущество, застройщик попытается воспрепятствовать его передаче в госсобственность.

В Комитете по управлению городским имуществом Петербурга «Фонтанке» заявили, что дольщиков выселять никто не собирается, скорее всего, квартиры останутся за покупателями. Застройщика обяжут выдать свободные квартиры или заплатить.

Напомним, что по новому законодательству, страховые компании будут обязаны возместить ущерб дольщика, если страховой случай наступил по вине застройщика. «Даже при наличии умысла застройщика, который изначально не хотел возводить объект и рассчитался с человеком, страховые обязательства должны наступать», – пояснил автор идеи депутат Александр Хинштейн.

В середине февраля Верховный суд призвал суды максимально защитить права дольщиков. «Проблема обеспечения граждан жильем остается одной из наиболее значимых, и самым распространенным решением является участие в долевом строительстве жилья, которое сопряжено с определенными рисками», – подчеркнул тогда председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Наши советы, как не стать обманутым дольщиком, можно прочитать здесь.

Фото: Фото с сайта Рereguda.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления