Город Новый налог на недвижимость введут весной

Новый налог на недвижимость введут весной

Пересмотреть некоторые законопроекты о налогообложении частной собственности готовы в Думе в ближашие весенние месяцы, отмечают информационные агентства. Пострадают ли интересы владельцев недвижимости, покажет время.

Российское правительство внесет в Государственную Думу законопроект о новом налогообложении недвижимого имущества. Переход на новую систему, как сообщается, будет постепенным, дабы не привести к резкому увеличению налоговой нагрузки на граждан.

Ранее уже предполагалось, что в некоторых регионах, где вводится новый налог на недвижимость, закон начнет действовать с 1 января сего года, а остальные субъекты РФ должны будут ввести его до 2018 года. Остальные субъекты должны были ввести его до 2018 года.

Правда, эти планы были отложены и в конце января Министерством финансов было заявлено, что введение налога требует политического решения из-за серьезных разногласий по льготам для разных категорий граждан.

Как было заявлено во вторник журналистам министром финансов РФ Антоном Силуановым, «мы говорим о необходимости движения к уплате налога с объективной стоимости – со стоимости, которая подсчитана исходя из рыночных условий. Тем не менее этот переход на уплату налога на имущество по кадастровой стоимости должен быть очень постепенным, чтобы налогоплательщики не почувствовали увеличения налогообложения». «Такие предложения сейчас готовятся в Правительстве РФ. Мы их обсудим, и, надеюсь, что в этом году, в весеннюю сессию, мы их представим депутатам для принятия», – добавил он.

Как сообщается, переход на новую систему не должен никоим образом ударить по социально незащищенным категориям граждан, сообщает РИА «Новости». «Сегодня есть несколько вариантов с тем, чтобы постепенно перейти к налогообложению имущества исходя из кадастровой стоимости, чтобы те категории налогоплательщиков, которые сегодня платят налоги исходя из инвентаризационной стоимости, постепенно переходили к плате по новой базе налогообложения. Это может занять некоторое время – несколько лет», – отметил один из анонимных экспертов в правительстве.

Введение нового налога на недвижимость требует политического решения из-за серьезных разногласий по льготам для разных категорий граждан, отметил замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Напомним, что не так давно Минфин РФ поддержал предложение Федеральной налоговой службы по взиманию налога с покупателя жилья, если цена его приобретения существенно ниже рыночной. При этом будет установлена в процентах от стоимости порог, ниже которого цена быть не может.

ФНС в ноябре прошлого года предложила обложить налогом разницу в стоимости при продаже недвижимости по заниженной цене. С точки зрения налоговиков, в случае продажи имущества по заниженной цене у покупателя образуется доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Для недвижимости ориентиром в определении цены будет служить кадастровая стоимость.

Фото: Фото с сайта Kapital.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления