Город Оркестр Давида Ойстраха впервые выступит в Архангельске

Оркестр Давида Ойстраха впервые выступит в Архангельске

В рамках фестиваля камерной музыки «Зимушка-зима» 28 февраля на сцене архангельской Кирхи выступит замечательный музыкальный коллектив – квартет имени Давида Ойстраха.

Как сообщают в Поморской филармонии, концертная программа носит название «Шедевры мировой классики для струнного квартета». Все музыканты играют на старинных инструментах итальянских мастеров 18 и 19 веков. Особо стоит отметить скрипку работы Антонио Страдивари.

Основу репертуара квартета имени Ойстраха составляют произведения композиторов – современников великого скрипача: Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Клода Дебюсси, Мориса Равеля.

В пятницу для архангелогородцев прозвучат третий квартет Чайковского, названный лучшим квартетом композитора, и первый квартет Грига, по праву заслуживший отзывы как один из выдающихся струнных квартетом эпохи романтизма.

Давид Федорович Ойстрах (1908–1974) – советский скрипач, альтист, дирижер и педагог, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий. Является одним из наиболее выдающихся представителей отечественной скрипичной школы. Его исполнение отличалось виртуозным владением инструментом, техническим мастерством, ярким и теплым звучанием инструмента.

Фото: Фото с сайта Salom.com.tr
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления