Город Область готовится к юбилею Федора Абрамова

Область готовится к юбилею Федора Абрамова

Сегодня мемориальный кабинет Федора Абрамова в областной научной библиотеке имени Добролюбова был открыт для гостей. Здесь обсуждали фильм Тэмо Эсадзе «Две зимы и три лета», экранизацию абрамовской тетралогии «Братья и сестры».

В разговоре о творчестве знаменитого северного прозаика принимали участие члены регионального отделения Союза писателей России, почитатели наследия знаменитого писателя. На встрече также обсуждались планы по празднованию 95-летия со дня рождения Федора Александровича в 2015 году.

Недавно губернатор Архангельской области Игорь Орлов объявил о медиапроекте, посвященном главным темам творчества Абрамова – мудрости народа, совести человека, труду на земле. «Было бы здорово в следующем году вместе с вами отметить юбилей нашего земляка/ Люди, которыми восхищался писатель, живы и сегодня. Обращаюсь к журналистам: давайте расскажем о героях Абрамова, напишем о них репортажи, статьи, вернем сегодняшнему поколению северян. Как говорил Абрамов, не важно, что ты делаешь, а важно, как делаешь – с душой, с любовью к человеку, с уважением к нему», – отметил глава региона.

Итоги медиапроекта будут подведены в 2015 году.

Федор Александрович Абрамов (1920 – 1983) – русский писатель, литературовед, публицист, лауреат Государственной премии СССР. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», значительного направления советской литературы 1960-1980-х годов.

Фото: Фото с сайта мэрии г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления