Город В Архангельске пройдет выставка «Сийский монастырь глазами художников»

В Архангельске пройдет выставка «Сийский монастырь глазами художников»

Выставка откроется 4 марта в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова.

В Сийскую обитель часто приезжают студенты Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е. Репина, Высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной, а также известные живописцы – члены Союза художников России. По традиции, уезжая из обители, авторы дарят монастырю одну из своих работ. Именно эти картины будут представлены в библиотеке имени Добролюбова, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

На выставке будут представлены не только живописные полотна: посетители познакомятся с сувенирными изделиями, посвященными Сийской обители. Все экспонаты из собрания Церковно-археологического кабинета монастыря выставляются впервые.

Живописцы издревле посвящали свое творчество Сийской обители. Святое место привлекало их красотой природы, древними храмами, особым укладом монашеской жизни. По инициативе бывшего настоятеля обители архимандрита Трифона (Плотникова) осенью 1992 года в монастыре организовали пленэр для живописцев Северо-Запада. Тогда приехали пятнадцать художников из Санкт-Петербурга, Архангельска и Сыктывкара.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления