Город Северяне напишут «Тотальный диктант»

Северяне напишут «Тотальный диктант»

Архангельск впервые присоединился к международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 12 апреля в 283 городах мира. Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание общественности к вопросам грамотности, проходит одновременно в сотнях городов России и мира.

В столице Поморья проверить свои знания по русскому языку можно будет на четырех площадках. Местами проведения диктанта станут Институт филологии и межкультурной коммуникации САФУ имени Ломоносова, библиотека имени Добролюбова, общеобразовательные гимназии №6 и №3.

Тексты для акции пишут известные российские писатели: в 2010 – Борис Стругацкий, в 2011 – Дмитрий Быков, в 2012 – Захар Прилепин.

Принять участие в тотальном диктанте может любой желающий. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на одной из выбранных площадок проведения диктанта. В рамках проекта в ближайшее время начнутся бесплатные курсы по русскому языку. Специалисты помогут освежить в памяти правила орфографии и пунктуации, также намечены консультации филологов.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском студенческом клубе гуманитарного факультета в начале 2000-х годов. За это время акция охватила все шесть континентов, в том числе и Антарктиду, где диктант писали сотрудники круглогодичной станции «Прогресс».

Фото: Фото с сайта Аcadem.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления