Город Поморье держит курс на создание рынка биотоплива

Поморье держит курс на создание рынка биотоплива

В Москве в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялась церемония награждения лучших регионов страны в области лесных отношений. В список «самых-самых» по итогам работы в 2013 году вошло и Поморье.

Проблема лесных пожаров по праву считается одной из наиболее серьезных и нерешенных в настоящий момент человеком. Лесные пожары возникают и приносят огромный ущерб во многих странах мира.

В 2013 году лес в Поморье горел 317 раз. Однако благодаря своевременной работе специалистов свыше 60 процентов всех очагов было ликвидировано в первые сутки. Благодаря этому удалось избежать человеческих жертв. Огонь не коснулся населенных пунктов и объектов экономики региона.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев вручил губернатору Архангельской области Игорю Орлову благодарственное письмо за эффективную организацию работ по тушению лесных пожаров. Кроме того, Поморье было удостоено еще одной награды за ликвидацию возгораний в лесах.

На всероссийском совещании в Москве были представлены инициативы Архангельской области по совершенствованию работы по охране лесов от пожаров.

Так, руководство региона считает необходимым продолжить реализацию федеральной программы приобретения лесопожарной техники и оборудования, предусмотрев закупку легкомоторной авиации. Также необходимо обеспечить централизованную профессиональную подготовку кадрового состава и отменить обязательное лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров. Это поможет привлечь к работам на ранней стадии всех арендаторов лесных участков.

С последствиями лесных пожаров связано и развитие биотопливной отрасли в Поморье. Архангельская область сегодня на первых позициях на Северо-Западе по ее развитию.

Немалый вклад в рост биотопливной отрасли в регионе внесла и деятельность лесного комплекса. Благодаря последнему в регионе образуется около пяти миллионов кубометров древесных отходов.

Планируется, что к 2020 году в регионе будут действовать мощности по производству древесных гранул в объеме порядка 300 тысяч тонн.

А пока к началу этого года в Поморье были созданы мощности объемом 170 тысяч тонн. Плюс к этому в начале 2014 года введен в эксплуатацию завод по производству пеллет на площадке Архангельского ЛДК №3 мощностью 90 тысяч тонн.

До конца этого года планируется завершение строительства цеха по выпуску гранул на Цигломенском участке 25-го Лесозавода мощностью 60 тысяч тонн. Кроме того, начато строительство аналогичного завода группой компаний «Устьянский ЛПК».

«Развитие альтернативной энергетики является одной из составляющих энергетической стратегии Архангельской области. В порядке ее реализации построено восемь котельных на биотопливе, реконструированы 43 муниципальные установки, осуществляются мероприятия по созданию мест временного хранения древесных отходов с целью их дальнейшего использования на объектах коммунальной энергетики», – говорит губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Сегодня все силы в регионе направлены на строительство цивилизованного рынка биотоплива в муниципальных образованиях.

Фото: Фото с сайта Еnergorus.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления