перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Даниил, Митрополит Архангельский и Холмогорский: «Общество стало агрессивнее»

Гость
20 марта 2014, 09:47
Если проследить всю историю становления православия, крови там море, но любая религия призывает человека к покорности и смирению, собственно, что нужно для правящего класса. Научно-техническая революция ставит иные задачи перед религиозными течениями, все-таки это борьба света с тьмой, познание мира человеком с научной точки зрения.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 марта 2014, 12:08
Вроде бы атеистическое воинствующее мракобесие кануло в лету уже более 20 лет назад, но плоды свои горькие до сих пор приносит. К сожалению. Никакой крови не было и в помине. Крещение славянские племена приняли довольно легко. И это послужило толчком к развитию великой русской цивилизации из некогда разрозненных враждующих между собой славянских языческих племен. Да и наука в ее современном виде родилась как раз в христианской цивилизации. Но сама наука по себе бессильна открыть человеку самые главные смыслы его существования. Наука изучает лишь этот видимый мир и бессильна дать ответы на вопрос смысла жизни. Это должно быть и младенцу понятно.
Гость
18 марта 2014, 16:06
"Мир поглащает мракобесие!"... "От того человек плох, что считает что прав только его Бог" !... Нет "правых" и "неправоверных" религий, есть мракобесы от каждой из них жаждущие власти над душами простодушных и убогих , а также отягощёны сребролюбием, стяжательством и идол их - "золотой телец"!... Это моё мнение, прямые родственники которого исповедуют православие, католицизм, иудаизм и ислам... Каждая религия родственников для меня имеет как достоинства, так и недостатки, не выделяю ни одну из них... Ну, а РПЦ - одна из самых одиозных организаций, к сожалению, извините уж за моё мнение...
Гость
20 марта 2014, 01:57
Вы конечно, имеете право на свое мнение, но в данном случае оно весьма далеко от реальности. Слишком уж одиозно и штампованно оно. Кстати, Русская Православная Церковь - это не организация, как это вам кажется. Это стержень русскости и русской государственности, а не просто одна из многочисленных официальных организаций.
Гость
20 марта 2014, 10:40
Гость
20 марта 2014, 01:57
Вы конечно, имеете право на свое мнение, но в данном случае оно весьма далеко от реальности. Слишком уж одиозно и штампованно оно. Кстати, Русская Православная Церковь - это не организация, как это вам кажется. Это стержень русскости и русской государственности, а не просто одна из многочисленных официальных организаций.
Может быть, может быть... Придерживаюсь мнения, что ни одно из утверждений не отрицает другого , а только дополняет общность картины...
Гость
20 марта 2014, 20:46
Гость
20 марта 2014, 10:40
Может быть, может быть... Придерживаюсь мнения, что ни одно из утверждений не отрицает другого , а только дополняет общность картины...
А если в кучу свалить все мнения, то будет винегрет, в котором Истины не найти. Вопреки поговорке, что якобы "в споре рождается истина", Истина в споре не может родиться. Если не ошибаюсь, то слово "мнение" с древнегреческого означает ложное знание. Есть Истина, а есть мнение. А мы же, к сожалению, чаще всего обладаем мнениями.
Гость
20 марта 2014, 02:02
А.С.Пушкин: "Мы обязаны монахам нашей Историею, следственно – и просвещением". Ф.М.Достоевский: "... Может быть, единственная любовь народа русского есть Христос, и он любит образ Его по-своему, то есть до страдания. Названием же православного, то есть истиннее всех исповедующего Христа, он гордится более всего!". "...кто не понимает в народе нашем его Православия и окончательных целей его, тот никогда не поймёт и самого народа нашего."
Гость
20 марта 2014, 12:09
Отец людей, Отец Небесный! Да имя вечное Твое Святится нашими сердцами! Да прийдет Царствие Твое, Твоя да будет Воля с нами, Как в небесах, так на земли! Насущный хлеб нам ниспошли Твоею щедрою рукою, И как прощаем мы людей, Так нас, ничтожных пред Тобою, Прости, Отец, Своих детей; Не ввергни нас во искушенье И от лукавого прельщенья Избави нас… (А.С.Пушкин)
Гость
12 марта 2014, 22:03
Так и церковь ведёт себя агресивней.
Гость
27 марта 2014, 22:46
Русские - не агрессивные люди, не лгите. Вот в отношении русских православных людей, которые и составляют Русскую Православную Церковь с каждым годом идет все больше и больше агрессии. Сколько хамства, клеветы слышалось за последние 2-3 года. Дичают те, кому Свет Христов слепит глаза и Правда Христова глаза колет.
Гость
12 марта 2014, 01:45
Извините, но "Мир поглащает мракобесие!"...
Гость
17 марта 2014, 16:13
Да, мракобесием помрачается человек забывая Бога. Как говорил преподобный Амвросий Оптинский: "От чего человек бывает плох? - От того, что забывает, что над ним Бог"!