Город Сенатор Добрынин повысит платежеспособность леспрома

Сенатор Добрынин повысит платежеспособность леспрома

Совет Федерации РФ предлагает ввести новый порядок использования лесов и прописать в законодательстве возможность введения института интенсивного лесопользования. Среди соавторов законопроекта, который уже внесен в Госдуму, стали сенаторы от Архангельской области Людмилой Кононовой и Константин Добрынин. По словам последнего, это первый конкретный шаг по принципиальному изменению подхода к лесопользованию, что даст три точки опоры для лесной промышленности.

«Во-первых, простимулирует глубокую переработку древесины и, как следствие, модернизацию предприятий лесного комплекса. Во-вторых, повысит инвестиционную привлекательность лесной промышленности и увеличит численность рабочих мест. В-третьих, это позволит России вспомнить, что она лесная держава не на словах и на уроках природоведения, а по темпам роста лесной промышленности и доходам людей, которые работают в этой отрасли», – цитирует поморского сенатора интернет-издание «Фонтанка.ру».

По предварительным подсчетам, в первые же годы с момента принятия закон позволит для отдельного лесоперерабатывающего предприятия на 20–50 процентов повысить объемы заготовки и переработки древесины без увеличения арендуемых площадей, а также сократить на 10–30 процентов затраты на заготовку и вывозку древесины.

Кроме того, в результате принятия закона предполагается существенное увеличение объемов заготовки и переработки древесины на 15–20 миллионов кубометров в год только за счет существующих предприятий и без вовлечения в эксплуатацию дополнительных лесных участков. Также ожидается увеличение налоговых (на пять–семь миллиардов рублей) и неналоговых (на 1,2–1,6 миллиарда рублей) платежей в бюджеты всех уровней.

Фото: Фото с сайта Kommersant.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления