RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Съемное жилье вскоре запретят?

Съемное жилье вскоре запретят?

Очередная инициатива российской Государственной Думы может обернуться новой головной болью для миллионов граждан страны. Новые предложения от российских парламентариев ничем иным как воинственной мизантропией назвать нельзя. На этот раз «заседатели» попытались разобраться со съемным жильем, а вернее, если говорить открыто, запретить его вовсе как таковое.

Совсем недавно в Госдуму Российской Федерации был внесен законопроект №461001-6 от 26 февраля 2014 года, который в случае его принятия может сделать полностью невозможной сдачу в аренду жилых помещений в многоквартирных домах. Это прямо следует из текста законопроекта: «3.1. Не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов». А также в пояснительной записке к документу: «Проект федерального закона направлен на закрепление прямого запрета на предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению в жилых помещениях многоквартирных домов». Автором данного законопроекта стал депутат от Либерально-демократической партии России Сергей Катасонов. По мнению парламентария, «сдача жилья в аренду может повлечь дополнительные расходы для собственников других помещений, связанные с оплатой потребленных коммунальных ресурсов, а посему должна быть запрещена». Правда, депутат не пояснил, как именно проживание «не собственника» в квартире влияет на тарифы ЖКХ (к слову сказать, и без того сильно завышенные) по всему дому.

Собственно, создается впечатление, что выпускнику Оренбургского сельскохозяйственного института (1986), кандидату технических наук, доктору экономических наук и просто верному «жириновцу» Катасонову не знакомо вообще такое понятие как частная собственность. А это, между прочим, одно из фундаментальных личных прав и просто понятие, которое, по мнению некоторых философов, отделяет человека от животного. А ведь депутату Государственной Думы должно быть как минимум известно, что гражданин вправе самостоятельно решать, как именно ему распорядиться своей собственностью – честно заработанной или доставшейся по праву наследства. И право свободно распоряжаться своей собственностью – одно из основных прав человека в свободном государстве. И это четко прописано в Конституции (ст. 34 и 35). При условии уплаты налогов, разумеется. Не знает, наверное, депутат и о тех миллионах наших сограждан, которые не имеют собственного жилья и вынуждены волею всемогущей судьбы жить на съемных квартирах.

Новый законопроект уже приняли, что говорится, в штыки активные юзеры в блогосфере и на форумах. Так, пользователь Alex-ToRent пишет: «В существующих формулировках данный законопроект не пройдет правовой экспертизы – 100%». Ему вторит человек под ником Kalendar: «Не настолько государство глупо, чтобы рубить сук, на котором сидит. Строительство, в том числе жилищное, наряду с ВПК и ТЭК – локомотивы нашей экономики. Я скорее поверю в то, что рубль будут ронять сильнее, а резать банки веселее, чтобы напуганные кинулись в бетоноинвесторы, продавать понастроенное кому-то надо, а то ведь, понимаешь, этот хитрый народ уже смекнул, что «кэш» на депозите выгоднее, чем сдача жилья».

Не секрет, что цены на жилье в России и в том числе в Поморье, мягко сказать, завышены, а позволить себе купить заветные квадратные метры могут лишь считанные проценты. Даже взять жилье в ипотеку – роскошь, доступная лишь 20% граждан. Сегодня большинство молодых людей, особенно на стадии формирования собственной семьи, проходят через период жизни в съемных квартирах. Уже потом, окрепнув и встав на ноги, они либо покупают квартиру, либо берут ипотеку. Но сразу обзавестись собственным жильем могут лишь единицы.

Остается лишь констатировать, что ежели «думцы» все-таки протащат на подпись президенту новый абсурдный закон, то и без того заоблачные цены на аренду подскочат еще выше.

В Сети закон №461001-6 уже прозвали «привет крымчанам», ведь во время курортного сезона многие владельцы жилья на полуострове зарабатывают на сдаче своих квартир туристам. И живут потом на эти деньги весь год. Таким образом, если Крым войдет в состав РФ (а он войдет, что понятно даже упертым скептикам) и закон будет принят, крымчан лишат традиционного заработка, по сути, обрекая на нищету.

Фото: Фото с сайта Novotroitsk.info и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления