Город Любовь? Деньги? Здоровье!

Любовь? Деньги? Здоровье!

Что для человека важнее всего на свете? Финансовое благополучие, статусность в обществе, обладание крутой иномаркой или пятиэтажной дачей, офигительная любовь на все времена? Пожалуй, у каждого свои представления о счастье. О его размере, форме, цвете, количестве и т.п., если речь идет о каких-то материальных благах. Хотя не одним вещизмом меряется наша жизнь. Как правило, главные радости всегда рядом с нами, но замечаем мы их лишь в том случае, когда они покидают нас.

Вот, например, был человек еще вчера бодрым и пышущим здоровьем, а сейчас вдруг стал чахнуть и недужить. И отступает на последний план все то, что казалось приоритетным ранее. Говорят, когда бог посылает кому-нибудь болезнь, он хочет, чтобы этот кто-нибудь задумался о правильности своей жизни. И по-иному взглянул на себя.

Взять к примеру мой незначительный вроде бы случай. Разболелись у меня зубы, причем нехило так. Сначала нижний ныл несколько дней, едва удалось успокоить. Затем настала очередь верхнего. От него давненько уже добрая половина отвалилась, а то, что осталось, до поры до времени о себе не напоминало. И вот час икс наступил. Да так, что сидеть на одном вместе невмоготу было. Когда бегающие по нервам импульсы страдания безостановочно замутняют разум, то поневоле забываешь обо всем. И наплевать уже на отсутствие личной жизни, машины, виллы на море и всего остального. Да и на сами деньги смотришь куда проще – сейчас они всего лишь средство для покупки необходимых лекарств. Короче, сущность бытия предельно упрощается – есть хворь и есть здравие, третьего не дано. Воистину, прав был кто-то из великих, заявивший, что здоровый нищий счастливее больного короля.

К чему я все это? Да просто так. Всего лишь хочется одного: не стоит забывать о той награде, которая послана нам свыше. Ходить на двух ногах, видеть окружающий мир во всех красках, иметь обе руки и целую голову – такое простое и наивысшее счастье, не правда ли? Счастье, которое не всегда купишь за валюту. Ибо здоровье не продается. А деньги – дело наживное. И не они определяют нашу жизнь. К счастью, не каждый из нас видит смысл собственного существования в идее «сорвать большой куш». Иногда за подобной рулеткой судьбы можно проиграться подчистую. Так что довольствуйтесь тем, что имеете, и будьте здоровы.

А еще лучше – обратить свой взор на инвалидов. На их несгибаемую волю и желание вести полноценную жизнь. Проходящая сейчас в Сочи Паралимпиада – яркая иллюстрация к озвученному. Люди бросают вызов судьбе и достигают запредельных высот в самых разнообразных видах спорта. Но они уже никогда не обретут того, что имеете вы от рождения. И даже все завоеванные ими награды никогда не восполнят утраты. Право же, есть о чем задуматься.

Зачастую немощь тела помогает оздоровить душу. Оглянуться назад, разобраться в причинах, оценить ранее незамеченное. И понять, что прежде ты был невероятно счастливым. Так что берегите дарованную вам возможность радоваться каждому прожитому дню. Что толку с миллионов на счетах и заграничной недвижимости, если у вас СПИД, онкология или паралич. Была бы возможность нормально себя чувствовать, а остальное приложится со временем, если судьбе будет угодно.

Кстати, ноющий зуб мне вчера выдрали. Теперь осталось только залечить рану. Можно впервые за много дней вздохнуть спокойно. Завтра пойду с другом в очень неплохое заведение, там в уютной обстановке мы поужинаем, выпьем, поговорим о житье-бытье. И не в этой ли незамысловатой простоте состоит счастье?

Константин Таганов. Родился в 1984 году. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. Репортерское ремесло попробовал на вкус еще в школьные годы, начав печататься в «Правде Севера» и других периодических изданиях. Постепенно из газетчика переквалифицировался в «интернетчика», поскольку счел данное направление более точно отвечающим духу времени. В разное время работал пресс-секретарем Архангельского ЦНТИ, специалистом-аналитиком мониторингового отдела, корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – редактор службы новостей сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления