RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Губернатор готов к новой войне с «энергетиками»

Губернатор готов к новой войне с «энергетиками»

Говоря об эффективном взаимодействии органов государственной власти и судебной системы, губернатор Игорь Орлов затронул проблему розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков.

Стоит вспомнить, что при непосредственном участии главы региона еще в июне 2012-го в Архангельской области был принят «противоэнергетиковский» закон. Тем самым Поморье стало первым субъектом страны, где ввели подобный запрет. Документ запрещал продажу на территории Поморья спиртных напитков крепостью от 0,5 до девяти процентов. Однако этот правовой акт был блокирован Федеральной антимонопольной службой, которая сослалась на нарушение Закона «О защите конкуренции» и Закона «О торговле».

В ФАС сочли, что решения, принятые депутатскими корпусами обоих субъектов, противоречат Конституции РФ, а также еще двум правовым актам – закону о торговле и закону о защите конкуренции. Толчком к развитию событий послужили жалобы Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) и Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. По мнению антимонопольщиков, подобные запреты находятся только в компетенции федеральных властей, и если их и стоит вводить, то только на территории всей страны.

Однако архангельскую инициативу подхватили другие регионы, в частности, Краснодарский край. Высший арбитражный суд поставил в этом деле точку, отказавшись пересмотреть решения нижестоящих судов по делу о запрете реализации энергетических напитков в отдельно взятом регионе. При этом четко было заявлено, что нарушений требований процессуального законодательства в вопросе запрета продажи «энергетиков» нет.

«Это решение подтвердило, что введенные в Архангельской области запреты на продажу алкоголя, в том числе слабоалкогольных коктейлей, не противоречат российскому законодательству. Когда речь идет о здоровье подрастающего поколения и безопасности нации, никаких компромиссов быть не может. Мы, безусловно, снова будем инициировать в областном Собрании депутатов возвращение к принятому ранее закону», – поделился планами будущей борьбы с энергококтейлями Игорь Орлов.

Попытка реанимировать запретный законодательный акт уже имела место зимой 2013-го. Плюс тогда же в области развернулась молодежная кампания за полное наложение табу на реализацию слабоалкогольной продукции. Но успеха предпринятые инициативы не принесло.

Стоит отметить, что энергетики являют собой весьма небезобидный продукт. Смесь из сахара и газа крайне неудачна и гремуча. Эти компоненты усиливают всасывание друг друга. В результате человеческий организм получает двойной удар – по мозгам и поджелудочной железе. Помимо алкоголя, в сих напитках присутствует куча различных синтетических химических соединений, которые наряду с алкоголем усиливают разрушение организма. А некоторые из них являются даже более опасными, чем сам алкоголь.

На фоне всего вышеперечисленного обеспокоенность региональных властей выглядит весьма объяснимой. Остается ждать, насколько твердой окажется решимость довести задуманное до конца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления