перейти к публикации
24 комментария к публикации

Ирина Беляева, директор компании «Добрый дом»: «Несмотря на все колебания финансовой системы, в среднесрочной перспективе стоимость недвижимости гарантированно вырастает»

13 марта 2014, 14:01
Гость
18 марта 2014, 13:09
О каком закономерном росте цен на новостройки Вы говорите!!! Цены на новостройки растут потому что, прошлые, замороженные стройки нужно достроить!
Гость
18 марта 2014, 18:50
А я не понял, как повышенная цена на новостройки связана с незаврешенным строительством. Маша, поясните, пожалуйста.
Гость
18 марта 2014, 20:31
Мария, извините за вопрос: - Вы достроите? С ув. Евгений.
Гость
19 марта 2014, 09:37
Гость
18 марта 2014, 18:50
А я не понял, как повышенная цена на новостройки связана с незаврешенным строительством. Маша, поясните, пожалуйста.
неужели вы не догадываетесь, что деньги с последних более поздних новостроек перебрасывают на незавершенные объекты. Вот и лучше увеличить сразу стоимость квадратного метра, приняв во внимание этот фактор!!!
Гость
14 марта 2014, 22:17
Ирина Николаевна, среднесрочная перспектива это не 15-20 лет, это 3-5 лет! Мир стал слишком динамичен. Ирина Николаевна, при стагнации производства возможен ли рост цен на недвижимость и за счет чего?
Гость
18 марта 2014, 14:02
Виктор, отвечаю на ваш вопрос. Темпы роста экономики в России с 3,5% в 2008 году снизились до 2% в 2013 году. Также снизился уровень инвестиций на фоне продолжающегося роста потребления. Потребление будет расти и далее. Одна из главных причин-социально ориентированная бюджетная политика государства. В чем это выражается? Доля соцрасходов в общей структуре бюджета выросла с 24% в 2007 году до 33% в 2012 году (прогнозы на -14 год до 36% консолидированного бюджета). Государство финансирует рост зарплат в бюджетном секторе: в среднем по России повышение составило 13%, в образовании-17%, в здравоохранении-24%.Государство продолжает создавать новые рабочие места и индексировать зарплаты (в последние годы именно госсектора стали основными создателями рабочих мест).Таким образом, ПОДДЕРЖКА ПОТРЕБЛЕНИЯ стала ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ. Второй важный фактор-демографический, мы переживаем последствия спада рождаемости в 90-е годы. Население страны сокращается. Соответственно, развитие экономики будет происходить в условиях нехватки рабочей силы, что будет стимулировать работодателей увеличивать зарплату, а населению обеспечит комфортную среду для ПОТРЕБЛЕНИЯ-безработица в стране снизилась до 5%!-это исторический минимум для России! Темпы роста в промышленности остаются низкими из-за низкой конкурентноспособности, а отсутствие СИСТЕМНЫХ решений этой проблемы на госуровне является фактором сжатия инвестиционной активности. Экономика продолжает расти за счет ПОТРЕБЛЕНИЯ, рост доходов опережает ожидания на фоне низкой безработицы и снижения предложения на рынке труда (другими словами: сохранение высокого роста доходов сохранит склонность к потреблению, на фоне чего сектор услуг выглядит защищенным). С учетом социальной направленности бюджета и продолжающегося роста потребления в России вероятен небольшой рост цен на рынке недвижимости, хотя без особых скачков. Спасибо за внимание, ИН
Гость
19 марта 2014, 11:35
Гость
18 марта 2014, 14:02
Виктор, отвечаю на ваш вопрос. Темпы роста экономики в России с 3,5% в 2008 году снизились до 2% в 2013 году. Также снизился уровень инвестиций на фоне продолжающегося роста потребления. Потребление будет расти и далее. Одна из главных причин-социально ориентированная бюджетная политика государства. В чем это выражается? Доля соцрасходов в общей структуре бюджета выросла с 24% в 2007 году до 33% в 2012 году (прогнозы на -14 год до 36% консолидированного бюджета). Государство финансирует рост зарплат в бюджетном секторе: в среднем по России повышение составило 13%, в образовании-17%, в здравоохранении-24%.Государство продолжает создавать новые рабочие места и индексировать зарплаты (в последние годы именно госсектора стали основными создателями рабочих мест).Таким образом, ПОДДЕРЖКА ПОТРЕБЛЕНИЯ стала ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ. Второй важный фактор-демографический, мы переживаем последствия спада рождаемости в 90-е годы. Население страны сокращается. Соответственно, развитие экономики будет происходить в условиях нехватки рабочей силы, что будет стимулировать работодателей увеличивать зарплату, а населению обеспечит комфортную среду для ПОТРЕБЛЕНИЯ-безработица в стране снизилась до 5%!-это исторический минимум для России! Темпы роста в промышленности остаются низкими из-за низкой конкурентноспособности, а отсутствие СИСТЕМНЫХ решений этой проблемы на госуровне является фактором сжатия инвестиционной активности. Экономика продолжает расти за счет ПОТРЕБЛЕНИЯ, рост доходов опережает ожидания на фоне низкой безработицы и снижения предложения на рынке труда (другими словами: сохранение высокого роста доходов сохранит склонность к потреблению, на фоне чего сектор услуг выглядит защищенным). С учетом социальной направленности бюджета и продолжающегося роста потребления в России вероятен небольшой рост цен на рынке недвижимости, хотя без особых скачков. Спасибо за внимание, ИН
Ирина, это статья из журнала, мое мнение. Очень общая.
Гость
15 марта 2014, 01:26
Я с Беляевой не согласен! Цены в Архангельске в разы перегреты. З.п. задерживают, благосостояние горожан не ах. Роста цен на недвижку не будет!
Гость
17 марта 2014, 12:35
"З.п. задерживают, благосостояние горожан не ах.", Андрей, а вы посмотрите на ежегодный рост кол-ва автомобилей(причем недешевых) на улицах Архангельска.
Гость
17 марта 2014, 13:52
А вы вообще за все время существования рынка недвижимости наблюдали когда-нибудь, что цены упали? Что остановились-было. А что упали- не было! И растут, всегда растут, пусть медленно, но растут! Другой вопрос: кому ВЫГОДНО, чтобы население НАИВНО думало, что цены НЕ РАСТУТ? Давайте, подумаем вместе?
Гость
19 марта 2014, 11:23
нет к счастью не состою))) самое главное ведь не состоять в каких-либо объединениях или СРО для галочки, а выполнять свою работу профессионально и в соответствии со своими моральными принципами.
Гость
19 марта 2014, 17:47
Браво Мария!
Гость
19 марта 2014, 19:36
одно другому не мешает
Гость
14 марта 2014, 14:46
Как можно гарантированно говорить о росте цен на недвижимость, если даже эксперты с мировым опытом в сфере экономики не дают таких прогнозов))).
Гость
15 марта 2014, 00:06
Виктор, благодарю за деликатное замечание. Конечно, вы правы, по поводу среднесрочности. На ваш вопрос отвечу чуть позже))
Гость
15 марта 2014, 01:25
вот только на окраинах архангельска жилье уже дешевеет прямо на глазах. как оказывается, старые кирпично-панельные дома не в цене.
Гость
17 марта 2014, 13:43
А я с Ириной Николаевной согласен! Думаю, что высокие цены на жильё связаны с дефицитом этого жилья, а не непонятно кому нужной "перегретостью". Пессимизм или надежда относительно снижения цены на недвижимость - абсурдны, в связи с тем, что модель нашей экономики не позволяет изменять динамику роста без объективных причин, а объективно-это когда, например, массовая застройка, но к сожалению о такой в Архангельске ни разу не слышал. С уважением Евгений.
Гость
17 марта 2014, 14:57
Друзья, обратите внимание на закономерный РОСТ ЦЕН квадратного метра в новостройках! Разве на этом фоне жильё на вторичном рынке подешевеет? Конечно же НЕТ! А колебание курса валют вас не пугает? Рядовой гражданин, имея наличность, сейчас 2 раза подумает, нести ли деньги в банк (учитывая, что лицензии у крупнейших финансовых учреждений могут быть отозваны в любой момент, как показала недавняя практика с "Мастер-банком"). Поэтому недвижимость была, есть и будет надёжным объектом вливания и увеличения суммы личных сбережений! А в сложившейся политической и экономической ситуации этот вопрос звучит особенно остро! Задумайтесь!
Гость
19 марта 2014, 00:42
Маша, откуда такой вопрос? Вас, в зомбигильдии, что ли не просвещают на тему: что выгоднее- выстроить с ноля или достроить?
Гость
19 марта 2014, 10:51
А все Маши Архангельска в какой-то Гильдии состоят?
Гость
20 марта 2014, 12:49
Маша-маша мо-ло-дец! В гильди-и не состо-ит!
Гость
14 марта 2014, 18:31
Для Маши: "В среднесрочной перспективе стоимость недвижимости гарантированно вырастает"- Маша, в этом предложении речь идет о том, что если вы купили квартиру, то в среднесрочной перспективе(а это 15-20 лет) она станет дороже. ОНА СТАНЕТ ДОРОЖЕ!!-ЭТО ГАРАНТИРОВАННО!! Хотя бы за счет инфляции. Людям, обремененным интеллектом, это понятно априори. Надеюсь, я внятно разъяснила, теперь и вам понятно.
Гость
29 августа 2014, 00:30
Ирина Николаевна, при чем же здесь инфляция, рубль подешевеет, так и доход населения вырастет.. недвижимость может и подешеветь в свете последних инфраструктурных преобразований, сами знаете каких))