Город Павел Астахов: «Нам нужны и важны все дети»

Павел Астахов: «Нам нужны и важны все дети»

Сегодня в Архангельск прибыл упол­номо­чен­ный по пра­вам ребен­ка Павел Астахов. Цель визита омбудсмена – знакомство с позитивным опытом по правовому просвещению детей, в том числе по вопросам защиты от насилия и жестокости и информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Уполномоченный по правам ребенка посетил Северный (Арктический) федеральный университет, принял участие в презентации открытия виктимологического отделения Правовой школы детей Поморья и наградил авторов наиболее интересных работ областного конкурса на лучшее обращение к телевещателям «Нет насилию на ТВ».

«Мне очень приятно, что дети активно включились в данную кампанию и давали свои советы представителям СМИ, тем, кто производит теле- видеопродукцию. Абсолютное большинство детей против показа насилия на экранах, против рекламы алкоголя и табака. Нам нужно это слышать и учитывать и не ждать, пока придет цензор. Ведь цензура – это всегда плохо», – сказал Павел Астахов.

Павел Астахов отметил, что несмотря на то, что обстановка в Поморье непростая, улучшения с его последнего визита однозначно появились. «В мой первый визит в регион в 2010 году ситуация в городе была очень плачевная. Сегодня она меняется, за короткий промежуток времени уже сделано очень многое. За прошедшие полгода есть показатели, которые говорят сами за себя. Например, в 2012 году было выявлено 1058 детей-сирот, из них 749 ушло в семьи. А в 2013 году из 1066 детей 916 наши свой дом. И это несмотря на то, что в прошлом году было полностью закрыто американское усыновление. Нам все дети нужны и все дети важны. Вот главная наша задача, которую мы должны доказать и себе, и обществу, и государству», – рассказал Павел Александрович.

Это уже третий рабочий визит уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка в Поморье. В марте 2010 года Павел Астахов посетил ряд учреждений социальной сферы в Архангельске и Северодвинске, а в июне 2013-го проверил ход исполнения Указов президента о поддержке семьи и детства, а также сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления