RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сенатор Добрынин ратует за перенос арктического музея в Поморье

Сенатор Добрынин ратует за перенос арктического музея в Поморье

Данное предложение было вызвано требованием Росимущества передать здание музея Арктики и Антарктики, расположенного в Санкт-Петербурге, старообрядцам единоверческого прихода Никольского храма РПЦ.

Дальнейшая судьба музея вызвала широкий резонанс в обществе. В феврале 2014 года была достигнута договоренность о том, что вопрос переезда должен быть решен в течение ближайших пяти лет, и пока о переводе фондов музея речи не идет.

Пока не будет ясна ситуация с предоставлением необходимой площади музею, учреждение культуры должно работать в прежнем режиме. В этом убеждены сенаторы Артур Чилингаров, представляющий Тульскую область, Вадим Тюльпанов (Санкт-Петербург) и Константин Добрынин (Архангельская область).

Представитель Поморья в верхней палате парламента предложил при этом перевести музей в Архангельск – столицу Арктики, – что спасет фонды и даст новый импульс развитию региона. С такой инициативой сенатор обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

«Арктика – это та потенциальная точка роста, которая может стать реальным центром экономического развития Поморья. А новый музей Арктики может и должен стать правильным символом этого будущего нашей области», – приводит газета «Известия» цитату из текста обращения Добрынина к премьер-министру.

Сегодня в Архангельске есть музей художественного освоения Арктики имени Александра Борисова, что позволяет создать единый культурный объект, посвященный освоению приполярных территорий. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поддержал инициативу Константина Добрынина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления