RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Муниципалитеты срывают все планы

Муниципалитеты срывают все планы

Первый этап запланированной программы переселения из аварийного жилья должен быть завершен 31 декабря 2014 года. Муниципалитетам рекомендовано ускорить процесс подписания контрактов со строительными организациями. И беспокойство вызывает в первую очередь ситуация в столице Поморья.

В 2013–2014 годах в Архангельской области реализуется первый этап запланированной программы расселения местной «аварийки». Он предусматривает строительство до конца 2014 года более 60 тысяч квадратных метров и расселение трех с половиной тысяч северян.

Федеральным Фондом ЖКХ было выделено на программу расселения 2013–2014 годов 1,8 млрд рублей, из которых свыше миллиарда было перечислено в 2013 году в бюджеты муниципальных образований.

Однако далеко не все муниципальные образования области готовы к реализации данной программы.

По состоянию на начало 2014 года в 18 муниципальных образованиях области не были проведены вовремя конкурсы на строительство недвижимости или приобретение жилых помещений для переселения из аварийного жилфонда.

Напомним, что в феврале на прошедшем селекторном совещании с районами заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев подверг жесткой критике муниципальные образования, которые затягивают конкурсные процедуры и не представляют сетевые графики переселения.

Алексей Алсуфьев заявил в связи с этим: «Федеральным центром установлена четкая дата завершения всех мероприятий первого этапа переселения – 31 декабря 2014 года. Максимум в виде исключения – до 15 января 2015 года».

Напомним, что на сегодняшний день графики по расселению были предоставлены всеми МО, где запланированы мероприятия по переселению в рамках первого этапа региональной программы. Ознакомиться с графиками можно здесь.

Ситуация с конкурсом складывается таким образом: из 18 муниципальных образований, где конкурсы не были проведены, четыре поселения уже выполнили свои обязанности (МО «Вельское» и МО «Кулойское» Вельского района, МО «Оксовское» Плесецкого района и МО «Киземское» Устьянского района).

Что же касается непроведенных конкурсов, то «отличились» 14 МО. В том числе и Архангельск, где объем расселяемого жилья составляет 13 тысяч «квадратов». Мэрия объясняет причину задержек отсутствием проектно-сметной документации.

Помимо этого, в отстающих остаются Северодвинск, МО «Емецкое», «Матигорское» и «Холмогорское» Холмогорского района, МО «Кодинское», «Онежское» и «Малошуйское» Онежского района, МО «Няндомское» Няндомского района, МО «Североонежское» Плесецкого района, МО «Сосновское» Пинежского района, МО «Талажское» Приморского района, МО «Урдомское» Ленского района и МО «Шалакушское» Няндомского района.

Отметим также, что аварийное жилье стало одной из главных тем на прошедшей в прошлом месяце встрече губернатора Поморья с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который справедливо отметил, что проблема «аварийки» «характерна не только для Архангельской области, но и для всей России. Мы примем все меры, чтобы программа расселения ветхого жилья была продолжена».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления