Город В Поморье вырос эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

В Поморье вырос эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

Всего в целом по области за период с 10 по 17 марта было зарегистрировано 10 280 случаев ОРВИ и 35 случаев гриппа. По Архангельску было зарегистрировано 3855 случаев ОРВИ (2747 – у детей), 16 случаев гриппа (пять – у детей). Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом всего населения составил 108,1 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 21,1%.

С ОРВИ было госпитализировано 77 человек, из них 73 ребенка, а с гриппом – семь взрослых и один ребенок.

В связи с существенным превышением эпидемического порога по гриппу и ОРВИ по совокупному населению Архангельска с 18 марта в областном центре вводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

Необходимо помнить, что помимо специфической (вакцинация) профилактики гриппа, в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо применять средства неспецифической профилактики этих инфекций.

Также при появлении первых признаков заболевания гриппом и ОРВИ (резкое повышение температуры до 38–40 градусов, мышечные и головные боли, слабость, кашель без отделения мокроты, боль в горле и насморк) вызовите врача на дом.

В периоды сезонного подъема заболеваемости необходимо употреблять в пищу больше овощей, ягод и фруктов, богатых витамином С, – квашеной капусты, клюквы, брусники, лимонов, киви, мандаринов, апельсинов, грейпфрутов. Одним из наиболее распространенных, простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъема заболеваемости является маска для защиты органов дыхания. В этот период для профилактики гриппа и ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, что особенно важно для детей.

Фото: Фото с сайта Оbzor.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления