Город В Архангельск привезли кукол из театра Образцова

В Архангельск привезли кукол из театра Образцова

Куклы из Музея государственного академического центрального театра кукол имени Образцова (Москва) представлены на новой выставке в музее ИЗО. В Архангельске выставка будет работать до 24 мая.

Персонажи, плакаты, фотографии, эскизы отражают географическое, историческое и жанровое разнообразие мира кукольного искусства, смену стилей и образов, дают возможность познакомиться с опытом постановок классических произведений на различных кукольных сценах России в течение ХХ века. Условно пространство выставки разделено на четыре смысловых поля: «Русская сказка», «Зарубежная сказка», «Русская классика» и «Зарубежная классика».

В двух первых разделах выставки представлены куклы из всем известных сказок «Морозко», «Аленький цветочек», «Сказка о царе Салтане» и других. Здесь можно встретить Пьеро из Оренбурга, Бабу-Ягу, Лешего и Кикимору из Нижнего Новгорода, Дюймовочку из Пскова, богатыря из Курска, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Не менее разнообразно представлены и два следующих раздела выставки: куклы и плакаты из спектаклей отображают лучшие постановки по произведениям русских и зарубежных классиков. Эта часть экспозиции приурочена к юбилеям двух великих писателей: 205-летию со дня рождения Николая Гоголя и 450-летию со дня рождения Вильяма Шекспира.

Особое внимание уделено материалам Музея государственного академического центрального театра кукол имени Образцова. За свою 80-летнюю историю театр создал немало спектаклей, ставших мировой классикой.

Музею удалось собрать около четырех тысяч театральных кукол более чем из 50 стран мира. В его постоянной экспозиции представлена лишь пятая часть коллекции театральных кукол. Передвижные же выставки позволяют показать богатейшие фонды музея в разных уголках земного шара.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления