Город Поморье снова готовится к нападению клещей

Поморье снова готовится к нападению клещей

Архангельская область – один из регионов, где сохраняется неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Из 25 городских и районных муниципальных округов в Поморье 18 являются эндемичными по этому заболеванию.

В последнее время отмечается рост заболеваемости клещевым энцефалитом: если в 2012 году заболели 74 жителя Поморья, то в 2013 – уже 101, три случая завершились летальным исходом. Показатель заболеваемости в нашей области превышает средний по России в 5,4 раза.

Такие цифры озвучил на заседании межведомственной комиссии по охране здоровья граждан и контролю качества медицинской помощи начальник отдела эпидемического контроля регионального управления Роспотребнадзора Владимир Котцов. По его словам, смертельные исходы произошли в результате того, что пожилые жители после присасывания клеща несвоевременно обратились в лечебные учреждения.

По версии экспертов, рост заболеваемости связан с глобальным потеплением – клещи появились в северных регионах страны, их численность и продолжительность жизни с каждым годом увеличивается. Всего в 2013 году по поводу присасывания клещей обратились свыше пяти тысяч жителей Поморья, из них порядка 1400 человек получили экстренную серопрофилактику.

Сопредседатель комиссии, глава областного минздрава Лариса Меньшикова добавила, что главам муниципальных образований в этом году предстоит проделать большую подготовительную работу к эпидемсезону:

«Кроме разработки планов по снижению заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, руководителям муниципалитетов необходимо будет расчистить и обработать парки, скверы, кладбища, места массового отдыха населения. Кроме того, с людьми необходимо провести разъяснительную работу о профилактике клещевого энцефалита и мерах индивидуальной защиты от клещей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления