Город Паводок придет в Поморье в третьей декаде апреля

Паводок придет в Поморье в третьей декаде апреля

Исходя из прогнозов синоптиков и установившихся погодных условий, паводок в Архангельскую область придёт на пять-семь дней раньше традиционного срока – в третьей декаде апреля.

Особое внимание при планировании ответов на вызовы природы необходимо уделять известным «узким местам». В связи со спецификой русла Северной Двины сложная обстановка может возникнуть в Верхнетоемском и Красноборском районах области, а также на ряде малых рек в Плесецком и Шенкурском районах.

Если говорить о конкретных мерах, уже реализованных в Поморье, то силами центра гражданской защиты Архангельской области с помощью новейшей технологии с использованием температурно активированной воды от льда освобождены опоры котласского моста. Продолжается резка ледового покрова от Устюга до Котласа, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Приход паводка на юг Поморья прогнозируется гидрометеорологическими службами в период с 16 по 26 апреля. В то же время, по словам метеорологов, после 9 апреля в Поморье придет потепление, это может сдвинуть названные сроки.

Если говорить о потенциально опасных территориях, то это поселок Дябрино, расположенный в низине Красноборского района. На ежегодно подтопляемой территории на время ледохода и паводка будет установлен дополнительный пост из двух спасателей и патруля. Местные власти уже приступили к временному расселению дябринцев в другие населенные пункты. Беременных женщин и инвалидов устраивают в больницы, а детей ­– в здание интерната, в поселении ведется поквартирный учет остающихся жильцов.

Дополнительные превентивные меры в виде подрывных работ по ослаблению льда будут применяться в районе муниципального образования Копачевское Холмогорского района.

Фото: фото с сайта Krasrab.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления