Город Областной центр в ожидании ледохода

Областной центр в ожидании ледохода

По информации, представленной Северным УГМС, со следующей недели дневная температура воздуха выходит на плюсовые значения, прохождение головы ледохода в столице Поморья предполагается 29 апреля. Максимальный уровень воды прогнозируется в 290 сантиметров по Соломбальскому водомерному посту, что ниже критической отметки. Однако подтопления островных территорий синоптики не исключают.

Сейчас основное внимание уделяется островным территориям, куда в период ледохода серьезно затруднена перевозка грузов и горожан. Погодные условия и времена года не должны нарушать графики буксирных перевозок, завоз на острова продовольствия и товаров первой необходимости, – такую задачу ставит градоначальник.

Особое внимание на заседании было уделено состоянию причалов и готовности буксирного флота к началу навигации. В Маймаксанском округе все запланированные работы проведены в полном объеме.

В Соломбальском и Октябрьском округах также проведена вся необходимая подготовительная работа: отремонтированы причалы, каждый день отслеживается ситуация с ледовыми переправами. К началу подвижек льда они будут разобраны, чтобы избежать несчастных случаев, сообщает пресс-служба архангельской мэрии.

Практически готов к работе буксирный флот. На судах уже завершены ремонтные работы, подходит к концу процедура получения регистровых документов. Шесть буксиров вместимостью 80-100 человек будут работать каждый на своем маршруте.

Готовятся к ледоходу и островные пожарные части. Как рассказал представитель регионального управления МЧС Дмитрий Охрименко, в пожарных частях на Кего, Хабарке и Бревеннике полностью укомплектован личный состав, завезена вся необходимая техника, в том числе и средства спасения на воде. В ближайшее время будет сформирован стопроцентный запас топлива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления