Город Интерьер от Дарьи Ждановой

Интерьер от Дарьи Ждановой

Дизайнер представляет нереализованный дизайн-проект.

На конкурс представлен дизайн-проект квартиры площадью 94 кв.м для состоятельной пожилой пары.

Жилое помещение находится в кирпичном доме сталинской застройки. В процессе работы над проектом необходимо было увеличить площадь ванной комнаты, максимально уменьшить количество передвижных шкафов и выделить помещение под личный кабинет владельца квартиры. Особый акцент необходимо было сделать на социальный статус заказчика. Особое пожелание хозяйки квартиры – сантехника в ванной комнате должна быть изумрудного цвета.

1 из 14

Поставленная задача была решена за счет пространственно-планировочных решений, использования классического стиля в оформлении помещений, использования дорогостоящих и натуральных материалов, преимущественно имеющих матовые и полуматовые поверхности и большого количества разнообразных осветительных приборов.

Интерьер всех помещений выдержан в строгом классическом «викторианском» стиле.

Пространство прихожей организовано с помощью вместительного встроенного шкафа-купе. Выдержано в спокойной цветовой гамме. Материалы (фактурная штукатурка, покрытая тонированным воском и защитным матовым лаком) соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям для помещений данного типа.

Визуально прихожая увеличивается за счет использования фрески с перспективным изображением и дополняется удобным кожаным диваном. Поскольку прихожая фактически изолирована от естественных источников освещения, для входной зоны был продуман рациональный световой сценарий. Форма прихожей организует направление движения входящих в квартиру, расставляя необходимые акценты на жилых помещениях.

«Парадная» часть квартиры решает еще одну задачу, поставленную заказчиком, – совмещение кухни с гостиной. Поскольку в этих пространствах протекают отличные друг от друга функциональные процессы, было использовано несколько степеней зонирования. Это использование различных вариантов отделочных материалов для пола (кухня – итальянский керамогранит, гостиная – ламинат), стен, автономное освещение для отдельных зон и декоративное решение окон. Для гостиной это – тяжелые портьеры. Для кухни – легкие, драпирующиеся занавеси.

Но поскольку все пространство должно представлять собой единый ансамбль, в качестве объединяющего момента была использована мебель в классическом стиле. Мягкость и уют придают помещению фактурная штукатурка на стенах, использование лепнины в декоре и спокойная цветовая гамма, выдержанная в пастельных тонах. Свет, проходящий через благородные хрустальные светильники, делает помещение торжественным.

Кабинет – необходимое помещение для хозяина квартиры – был оборудован с учетом занимаемой им должности и хобби. Безоговорочным требованием было большое количество шкафов для хранения деловых бумаг и книг. Таким решением стало использование системы финской библиотеки – сборные секции. Также предусмотрено место для коллекции картин. О статусе владельца кабинета свидетельствует дорогая итальянская мебель, диван с эффектом состаренной кожи, фреска на потолке и классическая лепнина. Отсутствие вычурных элементов придает помещению строгость и солидность.

Тихий и укромный уголок квартиры – спальня. Представляет собой помещение по форме приближенное к квадрату, т. е статичное, располагающее к отдыху. Именно в этом помещении сделан акцент на более вычурной мебели, дорогом и изысканном убранстве комнаты. Мягкость спальне придают плавные линии радиусного шкафа-купе и теплая цветовая гамма, разнообразный по фактуре текстиль. Основа пространства – удобная большая кровать с изголовьем, обтянутым кожей и украшенным декоративной стежкой – капитоне. Комод, прикроватные тумбы, так же как каркас и изножье кровати, декорированы интарсией из шпона клена, резьбой ручной работы, коваными элементами фурнитуры.

Особое значение в квартире всегда имеет санузел. В данном случае использовали объединение санузла, и учли пожелание хозяйки – установили изумрудного цвета сантехнику. Что в свою очередь определило отделочные материалы в светло-бежевой цветовой гамме с благородным перламутровым отливом. Мебель из массива дуба в сочетании с сантехникой «под камень», теплое освещение придают ванне благородство, уют и создают интимную, расслабляющую обстановку.

Данный проект демонстрирует грамотную планировку, основанную на объемно-пространственном ансамблевом решении помещения в целом. Использован стиль, который не подчиняется веяниям быстро проходящей моды и прекрасно демонстрирует статус и возрастную категорию хозяев квартиры.

Номинация: «Нереализованный дизайн-проект жилой недвижимости».

Номинация: «Лучшие стилистические решения» от «Мира штор».

Автор проекта – Дарья Жданова Г.Северодвинск, моб. тел: 89115612607;
группа в контакте: Vk.com/club56523529;
электронная почта: karelija@nxt.ru.

Сайт 29.ru – за конструктивную и объективную критику. Мы считаем, что о вкусах не принято спорить. Поэтому комментарии с переходом на личности и без цивилизованной критики будут незамедлительно удаляться с сайта.




Организатор










Генеральный партнер










Партнер






Фото: Фото Дарьи ЖДАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления