RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Поморье – регион с низким уровнем межэтнической напряженности

Поморье – регион с низким уровнем межэтнической напряженности

Специалисты Центра изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и Федерального информационного агентства «Клуб регионов» провели исследование уровня межэтнической напряженности в субъектах России. Таким образом предполагалось выяснить, где вопрос межнациональных отношений стоит острее всего, а где нет. Ведь не секрет, что в последнее время данная тема является одной из самых болевых точек в жизни нашей страны.

Эксперты распределили регионы РФ на пять частей – с очень высоким процентом напряженности, просто высоким, средним, низким и очень низким. Согласно предоставленным результатам, Архангельская область в данном перечне отнесена к третьей категории. У нас, как и у остальных представителей этой группы, имели место «преимущественно ненасильственные конфликтные действия; единичные не связанные друг с другом случаи этнически мотивированных насильственных действий».

Помимо Поморья, такая же картина характерна для наших сотоварищей по Северо-Западному округу – Республики Коми, Новгородской, Псковской областей, а также Карелии (напомним, там в 2006 году произошли печально известные кондопожские события).

А вот административный центр СЗФО – Санкт-Петербург – находится в числе лидеров по накалу межнациональных страстей. Наряду с Москвой, Дагестаном, Ставропольем и Татарстаном.

Среди краев, где «тишь-гладь-благодать», значится Ненецкий автономный округ. Доказанное насилие по этническому признаку там отсутствует.

Указанный проект носит прикладной характер и направлен на оценку межэтнической напряженности в каждом регионе, выявление и анализ факторов, ее вызывающих. География исследования – все российские регионы. Работа проводилась с сентября 2013 по март 2014 гг.

Фото: Фото с сайта Rt.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления