Город На Новой Земле планируют увековечить народный подвиг

На Новой Земле планируют увековечить народный подвиг

Сегодня на брифинге в правительстве Архангельской области состоялась пре­зен­та­ция про­ек­та мону­мен­та «Соз­дате­лям ядер­ного щита России». Строение памятника будет приурочено к 60-летию ядерного полигона на архипелаге Новая Земля.

Памятник планируется построить в поселке Белушья Губа. Высота его составит около четырех метров.

Автор проекта, архангельский художник Сергей Сюхин рассказал, что данной конструкцией хотелось показать всю силу и мощь, направленную на защиту нашего отечества. Художник особенно уделил внимание скульптурам, которые будут выступать из стел. На этих конструкциях будут показаны все участники испытаний – собирательные образы четырех мужественных мужчин.

Монумент планируют создать и установить к юбилею полигона. Для этого необходимо найти спонсоров, объявить сбор добровольных пожертвований. Деньги на строительство монумента будут аккумулироваться в Международном фонде славянской письменности и культуры, который выступит не только меценатом, но и координатором всей организационной работы.

Авторы проекта рассчитывают, что к участию в нем присоединятся общественные организации, а также советы и союзы ветеранов-новоземельцев, работающие в разных уголках России. Перевозку элементов памятника на архипелаг и монтаж конструкции возьмет на себя фонд.

«Самое главное не просто нарисовать памятник на бумаге, а построить его. Мы понимаем, что сейчас очень сложная ситуация с бюджетом в регионе, поэтому мы пошли апробированным путем, полагая на то, что возведение такого монумента, увековечивающего подвиг испытателей, – это дело всей страны. Поэтому мы надеемся на финансовую помощь наших граждан», – рассказал руководитель Агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области, автор проекта Дмитрий Яскорский.

Новоземельский полигон был создан для испытания ядерного оружия в морских условиях. Днем его рождения принято считать 17 сентября 1954 года, когда была подписана директива Главного штаба ВМФ со штатной структурой новой воинской части. В настоящее время Центральный полигон РФ предназначен для проверки правильности теоретических предпосылок, положенных в основу устройства ядерного заряда.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления