перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Чиновники хотят настроить крохотных квартир

16 апреля 2014, 12:25
Гость
17 апреля 2014, 12:06
Вообще-то в нынешних условиях маленькие квартиры - это реально выход для многих. Для молодых одиночек жизнь в 17-20 кв метрах может быть вполне себе комфортна. И при этом это твое ЛИЧНОЕ пространство. Без соседей, если покупать комнату. Тут твой угол, твой душ и таулет. Что касается средств. Если за полноценную однушку, допустим, надо отвалить миллиона 2,5-3 и больше, то малогабаритку можно приобрести в районе 1-1.7миллиона в зависимости от метража, района и ремонта (в Архангельске есть такие варианты сегодня). Если на стадии строительства, то это вообще довольно реально. В СПБ, например, построить квартиру-студию можно за 1,5-2 мл (евро ремонт с отделкой, метраж около 20 метров).. в Архе, думаю, ценник будет ниже.
Гость
16 апреля 2014, 17:21
у нас еще с совка осталось такое правило мерить счастье народа какими то абстрактными величинами, выплавкой в млн тонн чгуна, столько то тонн молока получено в совхозах, а теперь столько то млн кв метров сдано , но у меня вопрос разговоров много а счастливых меньше и меньше... а все потому-что чиновники все больше на отчеты работают а не для работы.. сейчас уже и так много ненужного, искусство ради искусства, наука ради науки, а теперь вот и работа ради отчета, ради бумажек.... все какое то ненастоящее и фальшивое.. а хлеб все едят с маслом обычные..
Гость
16 апреля 2014, 17:54
Вот в этом я с Вами полностью согласен! Не видать хорошего жилья. осталось уж немного....
Гость
17 апреля 2014, 11:15
не ждать когда "дадут" (построенное на наши налоги), а самим зарабатывать... типичная психология крепостных - "Бог даст, в окно подаст", "хозяина нет" - обычные стенания на наших форумах в комментариях. Нужна крыша над головой - в деревнях полно пустующих домов, езжай и живи. Хочешь в городе жить - заработай, снимай, покупай... Это капитализм, причем у нас еще с традициями социального иждивенчества. А надо бы как у Диккенса в "Оливере Твисте" - зимой на улицу и в работный дом...
Гость
26 апреля 2014, 19:47
Врачи, между прочим, работают с утра до ночи, а на квартиру заработать не могут! Ведь врач - призвание!!! Какой то у нас "выборочный" капитализм получается, не для всех. Как квартиру купить, то деньги плати, как зарплату получить, так вы ведь не ради денег работаете!
Гость
16 апреля 2014, 23:28
Ух, сколько желчи в словах журналиста в адрес чиновников, надо же, министр строительства не с коррупцией борется а о строительстве думает :) Никогда не видели студента планирующего покупать квартиру? - Вот он - я. Магистратура, работаю и учусь. И квартиры небольшие - реальный плюс, когда денег заработал едва на комнату.
Гость
17 апреля 2014, 09:50
Слава Богу, отказались от идиотской затей настроить квартир в 18 м2!
16 апреля 2014, 17:20
квартирки-гробы это интересно, это перспективно...михаил мень должен оценить. такие аппартаменты и их обитатели в народе будут зваться "пельМЕНЬками" наверное
Гость
17 апреля 2014, 09:55
Ну, по тому же типа, предшественник решал проблема с жильем.Есть же "хрущевки")))) и до сих пор на рынке вторичном занимают свою нишу
17 апреля 2014, 11:16
Гость
17 апреля 2014, 09:55
Ну, по тому же типа, предшественник решал проблема с жильем.Есть же "хрущевки")))) и до сих пор на рынке вторичном занимают свою нишу
ну также и в плане кусочков мяса в плотной индивидуальной упаковке))
Гость
19 апреля 2014, 07:03
Малогабаритки самое удобное жилье для учебы и строительства своей карьеры.Молодым на первом этапе не всем нужны дети. А вот квартира-студия площадью 15-18 м2 для молодой семьи самое то. И стоимость ее чтобы была 500-700 тыс. для совокупного дохода в 30-35 тыс. руб. А только за коммунальные услуги в квартире 60-70 м2 нужно платить 10 тыс рублей в месяц. Даже при налиичии такой квартиры для молодой семьи, где жена не работает очень обременительно. Население в мечтах хоть и хочет большую квартиру, но позволить себе это могут лишь 10-15%, остальным только по наследству.
Гость
21 апреля 2014, 12:28
Ну по себе не судите. В крохотной квартирке невозможно нормально жить!
Гость
16 апреля 2014, 16:37
Строят чиновники для себя
Гость
16 апреля 2014, 20:48
Mogu,сами такое общество построили,так что будьте счастливы,а не плачьте!По десять поколений в одной комнатушке-это наше!)))
Гость
17 апреля 2014, 11:51
Чиновники пусть сами живут в таких квартирах гробах
Гость
17 апреля 2014, 14:57
Вполне нормально. Жил в коммуналке, где одна соседка шизофреничка и каждую весну и осень обострение, У второй к сыну толпы, и музыка на все катушку. так что лучше маленькая но отдельная
Гость
18 апреля 2014, 03:06
смысла обсуждения данного закона не вижу и споров в комментариях, у нас рыночная экономика, построит застройщик квартир по 15 метров значит считает что будет спрос. Если человеку хватает 15 метров, зачем ему квартира на 40. Когда надо будет больше,то купит больше. А тот кто рассуждает что нечего строить малогабаритки, либо ждет маны небесной, что на него свалится сразу большая квартира, либо может себе приобрести сразу комфортное жилье под свои потребности. Сразу вспомнилась статья про нефтяника на данном сайте, как плохо жить в Архангельске с огромными ценами на жилье, он с зарплатой 70 000 в месяц не может купить квартиру слишком дорого. Но при этом запрос минимум трешка в центре, поэтому снимает. Вот для таких и введут минимальный метраж квартиры, так как кричат нечего строить малогабаритки, но при этом следом начнут канючить, что квартиры стали слишком дороги. А малогабаритка отличный вариант для первого жилья и не комната, и не съемная, а своя отдельная жилплощадь.
Гость
22 апреля 2014, 10:15
а мне бы подошло, зато экономно!