Город Горан Брегович зажег сердца северян

Горан Брегович зажег сердца северян

Вчерашнее начало международного фестиваля «Европейская весна» в Архангельске преподнесло горожанам знаковый подарок. На подмостках областного театра драмы состоялось выступление всемирно известного певца, композитора и музыканта Горана Бреговича. В наш город прославленный мэтр пожаловал не один – вместе с ним прибыл его духовой Wedding and Funeral Orchestra («Свадебно-похоронный оркестр»).

Желающих посмотреть и послушать звезду живьем было предостаточно – огромный театральный зал оказался заполнен под завязку. Начало концерта выглядело не совсем привычно и стандартно – музыканты из коллектива Бреговича начали играть прямо посреди зрительских рядов, постепенно продвигаясь к сцене. Но это только добавило интереса и восторга в среде собравшихся.

Конек творчества знаменитого югослава, проживающего сейчас в Париже, – этническая балканская музыка. Несуществующая ныне Югославская Федерация являлась общим домом для многих восточноевропейских народностей, что способствовало тесному переплетению культур. Вот и архангелогородцы наслаждались «осовремененными» мелодиями родственного славянского фольклора, заставляющими взыграть и пуститься в пляс самую замороженную северную душу. Зажигательный ритм причудливо роднился с медитативными интонациями, что придавало концертному действу дополнительную прелесть. Сам Горан Брегович, несмотря на свои 64 года, находится в превосходной форме, он полон неукротимой энергии и готов сполна поделиться ею со зрителями. А северяне чувствовали этот щедрый порыв, принимая каждый номер на бурное ура.

Конечно, гвоздем программы стали знакомые каждому хиты вселенского масштаба – Jeremija, Kalashnikov и, разумеется, In the Deathcar, которому публика аплодировала стоя. С особым успехом прошло интерпретированное исполнение Bella ciao – гимна итальянских коммунистических партизан. Архангелогородцы долго не хотели отпускать гостей за кулисы, и те продолжали радовать горожан выступлениями на бис. И каждый из присутствующих смог убедиться в том, что Горан Брегович – артист с большой буквы, обладающий поистине безграничным талантом и способный всецело отдать себя аудитории.

Фото: Фото с сайта Tovima.gr
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления