Город Полторы сотни населенных пунктов Поморья – в «огненной» зоне

Полторы сотни населенных пунктов Поморья – в «огненной» зоне

В Поморье 148 населенных пунктов и 59 дачных некоммерческих объединений находятся в зоне возможного распространения лесных пожаров. Такая информация была озвучена на съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области».

Кроме того, с наступлением весенне-летнего периода резко возросла угроза возгораний сухой травы и мусора вблизи жилых домов и хозяйственных построек.

Руководитель регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров назвал основные препятствия в обеспечении пожарной безопасности территорий. Это отсутствие паспортов пожарной готовности и заградительных минерализованных полос. Он также указал на захламленность территорий, подверженных риску пожара.

Главам рекомендовано незамедлительно организовать уборку мусора и сухой травы, провести опашку населенных пунктов, а по возможности – проводить регулярное патрулирование.

Под запрет неконтролируемых выжиганий должны попасть не только придомовые территории, но и поля, пастбища, обочины дорог. Личный состав добровольных пожарных формирований планируется перевести в режим круглосуточного дежурства.

Что касается предотвращения возгораний в лесных массивах, муниципалитетам предложено создать мобильные группы из местного населения с обязательным обучением навыкам тушения лесных пожаров, разработать маршруты и графики наземного патрулирования.

В случае возникновения крупных пожаров главам МО предписано вводить на территории муниципалитета режима чрезвычайной ситуации и ограничивать пребывание граждан в лесах.

Фото: Фото с сайта Kolyan.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления