RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город САФУ поставит памятник студенческой жизни

САФУ поставит памятник студенческой жизни

Северный (Арктический) федеральный университет объявил конкурс проектов памятника студенчеству. До 1 ноября года все желающие могут представить эскизы скульптуры, символизирующей студенческую жизнь.

Конкурс организован ассоциацией выпускников САФУ. Участником творческого состязания могут быть как индивидуальный автор, так и авторский коллектив. Правила не ограничивают участников в выборе места, где может быть установлен памятник.

Для некоторых студентов эскиз может стать курсовой или дипломной работой. Хотя профессиональные скульпторы и архитекторы, разумеется, тоже приглашаются к участию.

Идея памятника студенчеству в России далеко не нова. Скульптуры, посвященные образованию и «мученикам науки» уже созданы во многих городах страны. Например, памятник студенту в Саратове изображает молодого человека, который отчаянно пытается подготовиться к экзамену за одну ночь, обложившись книгами и схватившись за голову.

В Краснодаре скульптурная композиция «Студенты» увековечила любимых всеми Шурика и Лиду, героев легендарного фильма Леонида Гайдая.

В Москве установлен памятник студенческим приметам – волшебным пятакам, приносящим удачу на экзамене, и зачетной книжке, раскрытой для ловли так называемой «халявы». В Туле существует памятник «хвостам» (долгам, оставшимся после экзаменов) – небольшой комичный дракон без хвоста, держащий в руке зачетную книжку.

Итоги архангельского конкурса будут подведены осенью 2014 года. Победитель получит денежный приз в размере 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления