RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Поморье проверят на сахарный диабет

Поморье проверят на сахарный диабет

Архангельская область присоединилась к исследованию распространенности сахарного диабета второго типа среди взрослого населения. Всего в нем примут участие 58 регионов России.

Исследование пройдет с 7 мая по 25 июня и охватит 250 респондентов. Участники проекта отобраны в соответствии с половозрастными квотами таким образом, чтобы достоверно отображать результаты по региону в разрезе всего населения России.

Исследование позволит определить распространенность сахарного диабета второго типа и предиабета в разных возрастных группах. Также эксперты оценят предрасположенность к возникновению диабета в зависимости от таких факторов? как пол, возраст, вес, особенности питания, социально-экономический статус, образ жизни, физическая активность и география проживания.

По словам главного внештатного эндокринолога Архангельской области Марии Старцевой, на начало 2014 года в регионе зарегистрировано почти 39 тысяч больных сахарным диабетом. Из них порядка 94 процентов – пациенты с диабетом второго типа.

«В Архангельской области распространенность сахарного диабета второго типа выше общероссийских показателей. Во многом это свидетельствует о хорошем уровне выявления заболевания. Проведение исследования позволит более полно оценить эпидемиологическую ситуацию в регионе, тем самым сделав шаг к разработке профилактических мероприятий по диагностике заболевания», – отметила Мария Старцева.

Пилотный этап исследования уже прошел в трех субъектах России: Москве, Башкортостане и Татарстане. Оценив предварительные данные, эксперты подтвердили корректность методологии исследования, а также необходимость проведения всероссийского этапа. Организатором масштабного проекта-исследования выступил Эндокринологический научный центр.

Фото: Фото с сайта Vz.kiev.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления