Город В Архангельской области построят новый завод

В Архангельской области построят новый завод

Возможность использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива на арктических островах обсуждали недавно в правительстве Архангельской области.

СПГ – это природный газ, искусственно сжиженный, путём охлаждения до −160°C, для облегчения хранения и транспортировки. СПГ представляет собой жидкость без запаха и цвета, плотность которой в два раза меньше плотности воды. Он не токсичен и состоит на 95 процентов из метана, в остальные 5 процентов входят этан, пропан, бутан и азот.

Эффективные и экологически чистые источники энергии потребуются для обеспечения работы опорных пунктов национального парка «Русская Арктика» на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

За несколько лет работы национальный парк создал на своей территории сеть опорных пунктов, а в 2015 году готовится запустить круглогодичный стационар на острове Земля Александры (Земля Франца-Иосифа), с полной автономной системой жизнеобеспечения.

«Сжиженный природный газ для арктических островов планируется производить в Архангельске. Для этого на территории региона необходимо построить завод СПГ. Этот вопрос мы намерены обсудить с потенциальным инвестором уже в мае», – рассказал заместитель министра промышленности и строительства региона Алексей Расторопов.

В ближайшее время на базе подведомственных территорий парка «Русская Арктика» должна начаться реализация первоочередных мероприятий по созданию комплексной инфраструктуры. Её задача – обеспечить возможность проживания, контроля за соблюдением природоохранного законодательства, оказания экстренной помощи, а также осуществления научной и учебной деятельности на архипелагах в европейской части Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ).

Курировать эту работу будет полярная комиссия совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области.

Если конкретизировать направления, по которым предстоит работать членам полярной комиссии, то в их числе – проектирование, строительство, обустройство и поддержание функционирования аварийно-спасательных центров в европейской части АЗРФ, а также обеспечение работы систем связи и средств навигации арктических территорий в районе Северного морского пути.

На текущий момент освоение Арктики существенно тормозится полным отсутствием средств и возможностей реагирования при ЧС. Например – в случае оказания помощи терпящим бедствие судам или срочной медицинской помощи на полярных архипелагах.

Фото: фото с сайта Gazprom-sh.nl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления