RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельск открыл «снежный фронт»

Архангельск открыл «снежный фронт»

В течение вчерашнего дня специалисты МУП «Архкомхоз» и подрядных организаций провели мероприятия по расконсервации снегоуборочной техники, поставленной на отстой по окончании сезона зимней уборки. Всего на улицы города для уборки снега выведен более 50 единиц: грейдеры, трактора с бульдозерными отвалами, погрузчики, самосвалы, машины для посыпки дорог противоледными реагентами.

Как сообщает мэрия, на работу вызваны все сотрудники предприятия, не находящиеся в отпусках и на больничных. Техника работала на улицах столицы Поморья всю предыдущую ночь, хотя по ГОСТу уборка должна проводиться в течение шести часов после окончания снегопада. Благодаря экстренным мерам по подготовке дополнительных машин с 14 часов для расчистки дорог и вывоза снега было дополнительно задействовано более 20 машин.

По словам директора «Архкомхоза» Олега Брескаленко, в минувшую ночь на улицы вышло 100 процентов единиц работоспособной снегоуборочной техники. Днем вывоз снега проводился на набережной Северной Двины, Троицком проспекте, улице Воскресенская. Вечером настала очередь улиц второй категории. Также поставлена задача расчистить внутриквартальные проезды. Особое внимание уделено сейчас остановочным площадкам и пешеходным переходам.

Главам администраций округов поставлена задача мобилизовать силы и средства управляющих компаний на уборку внутридворовых территорий. Для предотвращения образования наледи произведена посыпка пескосоляной смесью основных магистралей Архангельска. В первую очередь в «бой» выводится резервная техника, которая не проходила переоборудование на летний вариант эксплуатации.

Напомним, что циклон, начавшийся в Поморье вчера, принес обильные снегопады и сильный ветер, достигающий в прибрежных районах 25 метров в секунду. В области объявили штормовое предупреждение. Это обернулось массовыми авариями – на дорогах и не только. Отключилось электричество в Приморском, Виноградовском, Каргопольском, Мезенском, Пинежском, Няндомском, Коношском, Котласском, Онежском районах.

Работа части трансформаторных подстанций была нарушена вследствие непогоды. К решению проблемы подключились ремонтные бригады энергетиков.

С утра 6 мая в ОАО «Архэнерго» был введен режим повышенной готовности. В компании проведены дополнительные инструктажи персонала, обеспечено постоянное взаимодействие с подрядными организациями, гидрометеорологическими службами и органами МЧС.

По информации синоптиков, в ночь на 8 мая в Архангельской области сильный ветер будет стихать, а снег прекращаться. Но капитально потеплеет на дворе только в выходные.

Фото: Фото с сайта Novouralsk.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления