Город Совбез озаботился утилизацией отходов

Совбез озаботился утилизацией отходов

В Архангельске состоялось выездное заседание Совета Безопасности России, посвященное защите окружающей среды в Арктике. По словам полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, утилизация твердых бытовых отходов – это общая проблема для всех субъектов федерации в СЗФО.

«Системной работы в этом направлении практически не ведётся, выросли масштабы несанкционированных свалок. Высота свалок в некоторых регионах превышает, наверное, египетские пирамиды. Существующие заводы по переработке твердых бытовых отходов не справляются с возросшей нагрузкой, а строительство новых развивается слабо», – подчеркнул полпред.

Булавин отметил, что вопросы утилизации бытовых отходов не снимаются с повестки дня на федеральном, областном и местном уровне.

В Поморье эта проблема особенно остро стоит в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске. Поэтому в северной агломерации региона начата работа по созданию межмуниципальной системы переработки и утилизации ТБО. Правительство региона привлекло для этого частный бизнес: строительство нового мусороперерабатывающего комплекса будет вестись в рамках государственно-частного партнерства.

Комплекс позволит решить проблему утилизации отходов на территории архангельского промышленного узла, включающего Архангельск, Новодвинск и Северодвинск. Сегодня ведется работа по формированию и подготовке земельных участков под строительство. На основе комплекса в дальнейшем планируется создание технопарка по переработке отходов.

Фото: Фото с сайта Podrobnosti.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления