Город СпбГУ и Поморье начинают сотрудничество

СпбГУ и Поморье начинают сотрудничество

Между Санкт-Петербургским государственным университетом и правительством Архангельской области будет подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве. Это значимое для Поморья событие произойдет завтра, 22 мая, на площадке Петербургского международного экономического форума.

Подписание соглашений о сотрудничестве даст Архангельской области возможность более полно использовать экспертный потенциал СПбГУ, как это уже делают федеральные органы государственной власти и администрации Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Саха (Якутия) и других субъектов РФ.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев и губернатор Архангельской области Игорь Орлов поставят подписи под двумя документами, закрепляющими сотрудничество вуза и региона.

Первый документ о сотрудничестве позволит осуществлять совместную разработку программ и проектов социально-экономического развития региона, подготовку кадров для органов государственной власти и местного самоуправления Архангельской области, экспертизу проектов областных законов.

В рамках соглашения планируется развивать инновационную инфраструктуру, сетевые и кластерные объединения по внедрению наукоемких технологий в производство, а также привлекать молодёжь к развитию инновационного предпринимательства.

Санкт-Петербургский государственный университет – старейший вуз России, основанный в 1724 году. За 290 лет существования СПбГУ закрепил за собой право называться также одним из лучших вузов России: богатое историческое прошлое, современная широкая исследовательская деятельность, активное развитие и новаторство позволяют СПбГУ находиться на передовых рубежах российской науки.

Университет и Архангельская область будут совместно готовить научно-исследовательские и социальные проекты в образовательной, научно-технической, экологической и других сферах.

Второе соглашение касается сотрудничества университета, Архангельской области и муниципального образования по реализации конкретного проекта, направленного на комплексное развитие Устьянского района. Помимо Николая Кропачева и Игоря Орлова, его подпишет Дмитрий Гайдуков, глава администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район».

Заключение трёхстороннего соглашения позволит задействовать все ресурсы СПбГУ для работы над проектом развития Устьянского района, привлечь частный бизнес и инвестиции в этот регион.

По инициативе сотрудников СПбГУ, практическая разработка проекта реализуется здесь уже два с половиной года силами преподавателей и студентов Университета. Инициатива активно поддерживается местными жителями и администрацией.

Для университета Устьянский район стал научной, образовательной и проектной базой, где студенты применяют свои знания на практике. За два с половиной года работы проект вышел за рамки одного муниципального образования и стал стартовой площадкой, опыт которой будет распространен на другие территории России по всей стране.

Фото: фото с сайта Тelegraf.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления