Город В Новодвинске нашли атрибуты гражданской войны

В Новодвинске нашли атрибуты гражданской войны

Вчера вечером житель города бумажников обнаружил за гаражом боеприпасы. Находка была сделана совершенно случайно – мужчина наступил на снаряды, и, приглядевшись, понял, что представляет собой неожиданная помеха. Новодвинец сразу же сообщил о случившемся в оперативные службы. На место прибыли взрывотехники из Архангельска. Боеприпасы – граната Ф-1 и патроны для карабина 7,62 мм времен гражданской войны 1918-1920 гг. – были изъяты для дальнейшего уничтожения.

Как отмечают в пресс-службе регионального управления МЧС РФ, несмотря на то, что снарядам уже почти век, они полностью сохранили свои боевые свойства. Человек, обнаруживший их, поступил правильно, что сразу же сообщил об этом в экстренные службы, а не стал пытаться разобрать их. А такие случаи нередки. Дети и взрослые любят бросать патроны в костер, могут попытаться вынуть пулю, высыпать порох... Это чрезвычайно опасно, ведь непонятно, в каком состоянии находятся заржавевшие капсюли. Особенно опасна граната – она предназначена для оборонительного действия, имеет большой разлет осколков, до 200 метров.

Стоит вспомнить, что это далеко не первый случай подобного «всплыва» бесхозных боеприпасов на территории Архангельской области. Последний имел место в апреле в пригороде столицы Поморья – поселке Катунино.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления