Город Эксперты не разделяют губернаторского оптимизма: экономика в кризисе

Эксперты не разделяют губернаторского оптимизма: экономика в кризисе

Экспертно-аналитический центр Северного (Арктического) федерального университета провел инициативное экспертное исследование по оценке социально-экономического положения Архангельской области и перспектив ее развития.

В качестве основного метода исследования использовался экспертный опрос. Для проведения опроса была разработана анкета, состоящая из нескольких разделов. Всего в экспертном исследовании приняли участие 67 экспертов, среди них как сотрудники САФУ, так и общественники, депутаты, ученые.

Одним из главных вопросов была оценка социально-экономической ситуации в регионе. 0% экспертов оценили ее как благополучную, 25,8% экспертов САФУ и 18,7% внешних экспертов назвали ее стабильной, 64,5% экспертов САФУ и 75% внешних экспертов посчитали ее напряженной и 9,7% экспертов САФУ и 6,3% внешних экспертов увидели ее критической.

Интересно, что данные оценки экспертного сообщества диссонируют с мнением областной исполнительной власти, которая считает прошедший год удачным для региона, годом «прорыва»: «Для решения социальных задач нужна надежная экономическая база. Когда в 2012 году вновь созданное правительство Архангельской области приступило к работе, регион находился в нижней точке амплитуды падения. К началу 2013 года мы рассчитали траекторию движения вверх и точки роста. Были сконцентрированы силы в самых проблемных местах. И 2013 год стал для региона годом прорыва по многим показателям», – говорил ранее губернатор Поморья Игорь Орлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления