Город В Архангельске открылась выставка «Великая война… Забытая война…»

В Архангельске открылась выставка «Великая война… Забытая война…»

В преддверии 100-летия начала Первой мировой войны в Городской детской библиотеке №1 имени Евгения Коковина открылась книжная выставка «Великая война… Забытая война…».

На выставке представлены материалы о вооружении русской армии этого периода, мемуары Александра Керенского и французского посла Мориса Палеолога, записки князя Сергея Трубецкого, сборник трудов учёных Российской академии наук, исторические этюды о «белых генералах» и многое другое.

В разделе «Первая мировая война в художественной литературе» представлены как зарубежные, так и русские авторы, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

Центральное место на выставке занимает книга Татьяны Трошиной «Великая война… Забытая война…» (Архангельск в годы Первой мировой войны), в которой содержится материал, отражающий все аспекты жизнедеятельности города, а также важнейшие моменты жизни губернии этого периода. События войны показаны не только «сверху», через призму правительственных решений, но и «снизу», как бы изнутри, в контексте социальной истории, через «человеческий фактор».

Уникальный краеведческий материал содержится в сборниках региональных общественно-научных чтений по военно-исторической тематике «Защитники Отечества» (о морской контрразведке, об автомобилистах Архангельска, о появлении первых подводных лодок и многом другом).

Из северных авторов к теме Первой мировой войны обратились Николай Жернаков в трилогии «Краснотал» и Николай Журавлёв в романе «Эхо в снегах».

Выставка будет работать до сентября 2014 года.

Фото: Фото с сайта Emersonkent.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления