Город На помощь попавшему в беду катеру направили подводную лодку

На помощь попавшему в беду катеру направили подводную лодку

Вчера в шесть часов утра поступило сообщение от владельца катера «Баренц», который шел с Соловков в Архангельск. По спутниковому телефону мужчина сообщил, что он с тремя членами экипажа находится в районе мыса Летний Наволок Онежского залива.

Несмотря на то, что 11-метровый катер относится к классу «море», он способен выдержать волны высотой не более полутора метров. А волны к тому времени поднялись до трех метров, ветер достигал 15 метров в секунду. В таких условиях моряки были вынуждены изменить курс и не могли идти к берегу, до которого оставалось порядка 60 километров. Топливо подходило к концу, требовалась немедленная дозаправка, в противном случае катер мог опрокинуться.

О ситуации были оповещены все экстренные службы. К месту нахождения судна из Архангельска вышел катер «Метель» морской спасательной службы и катер «Лидер». Не дойдя до места, спасательные катера получили «отбой». Их опередил вертолет «МИ-8» Второго объединенного авиаотряда со спасателями областной службы спасения. Беломорская база Северного флота направила на помощь «Баренцу» подводную лодку, которая своим бортом прикрывала его от сильного ветра. Спасатели спустились на борт лодки и передали экипажу катера дизельное топливо в канистрах – 160 литров. Этого должно хватить на успешный исход путешествия. Медицинская помощь и эвакуация никому из экипажа «Баренца» не потребовалась, сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления