Город Лесной спецназ Поморья ликвидировал два пожара

Лесной спецназ Поморья ликвидировал два пожара

По данным на 12:00 9 июня, в лесах Архангельской области не зафиксировано ни одного пожара.

За минувшие выходные работники Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ) ликвидировали два возгорания. Одно из них – на побережье Белого моря. «Горячей точкой» стал остров Голец, что находится на территории Усть-Двинского участкового лесничества напротив острова Мудьюг.

На тушение привлекли группу парашютистов-пожарных Архангельского авиаотделения ЕЛЦ под руководством старшего инструктора Фрола Французова.

Лесные спецназовцы воспользовались самым простым и экономичным способом транспортировки – до места очага добирались на лодке. Правда, причалить к берегу возможности не оказалось – там – малая вода, поэтому около трёх километров они прошли пешком, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Этот пожар перешёл на Голец с соседнего острова Разбойник. Быстрому распространению огня способствовали сильный ветер и заросли высокого сухого тростника, который вспыхивал, словно порох.

Сначала тушили вчетвером. Затем в подкрепление прибыли ещё три бойца лесного спецназа. 8 июня пожар был ликвидирован. В основном сгорел тростник, от огня также пострадали берёзы, растущие вдоль побережья.

На сегодня проводится проверка по выяснению причины этого пожара.

А в Онежском районе 7 июня возгорание спровоцировала гроза. О пожаре на территории Караминского участкового лесничества сообщили местные жители. В район очага оперативно выдвинулась группа работников Онежского подразделения ЕЛЦ. В этот же день пожар был ликвидирован.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Поморья было зафиксировано 33 возгорания. Общая площадь, пройденная огнём, составила более 170 гектаров. В прошлом году, на эту же дату, в регионе произошло 77 лесных пожаров общей площадью свыше 700 гектаров.

Фото: Фото с сайта Вyaki.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления