RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Память лагерных жертв почтят «водным» крестным ходом

Память лагерных жертв почтят «водным» крестным ходом

Крестный ход по маршруту Холмогоры–Пертоминск на маломерных судах пройдет в Архангельской области по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Как сообщают в региональной епархии, «молитвенное плавание» посвящено памяти погибших в Холмогорском, Архангельском и Пертоминском концентрационных лагерях в 1920-1923 годах. Мероприятие будет включать в себя три этапа.

Первый этап Холмогоры–Архангельск в память жертв Холмогорского концентрационного лагеря начнется утром 21 июня с молебна в холмогорской церкви во имя Двенадцати апостолов. Затем участники переправятся к Поклонному кресту на острове Ельничный. В его округе, на островах между Койдокурьем и Вайново, по оценкам исследователей, было расстреляно до 11 тысяч человек – пленных белогвардейцев и гражданских лиц, в том числе священнослужителей.

Затем крестный ход направится к Конецгорью и острову Красный над Бабонеговской ямой, чтобы почтить память утопленных в 1921-22 годах заключенных Холмогорского лагеря. Закончится этап литией в Успенском храме областного центра в память о всех погибших в Архангельском концлагере.

Во втором этапе Архангельск–Северодвинск могут участвовать владельцы катеров, которым разрешен выход в море. Крестный ход стартует также 21 июня от пристани рядом с Успенским храмом, а закончится вечером того же дня молебном в урочище Ягрин Лагерь под Северодвинском.

Маршрут третьего этапа Урочище Ягрин Лагерь – Пертоминск будет ночным. Для участников крестного хода запланирована экскурсия по Пертоминскому монастырю и урочищу Красная Гора.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления